Tele2
1665

Tele2 рассказала о планах развития мобильной связи в Бурятии

Оператор расширит покрытие 4G-сети на Байкале и в отдалённых районах республики

Генеральный директор Tele2 Сергей Эмдин рассказал журналистам о развитии мобильной связи в Иркутской области и на Дальнем Востоке, о результатах работы компании в период пандемии, а также о планах по строительству сети 4G в Бурятии. 

По словам эксперта, год назад начался активный рост интернет-трафика, который усилил спрос на пакетные тарифы. В условиях самоизоляции люди стали активнее пользоваться различными онлайн-сервисами, эта тенденция сохраняется и сейчас. 

На этом фоне резко усилилась потребность абонентов в качественном мобильном интернете. В 2020 году Tele2 увеличила количество базовых станций 4G в Бурятии на 40% по сравнению с 2019 годом. Скоростной мобильный интернет стал доступен жителям около 60 населенных пунктов республики. 

Объём потребления интернет-трафика вырос в 1,7 раза. Сохранить качество связи при таком росте непросто, однако Tele2 прикладывает все усилия, чтобы обеспечивать высокую скорость передачи данных.

О дальнейшем развитии

Во время пандемии Tele2 выполнила плановые задачи по расширению зоны покрытия и увеличению емкости существующей сети. Также компания инвестировала дополнительные средства в модернизацию оборудования в тех поселениях, где был зафиксирован повышенный спрос на услуги 4G-интернета.

– В период коронакризиса дополнительные средства направлялись на увеличение емкости и расширение покрытия сети, так как активно росло потребление и новые пиковые нагрузки появились в тех местах, где самоизолировались клиенты, – поделился Сергей Эмдин.  

В 2021 году Tele2 продолжит инвестировать в строительство сети в городских агломерациях и на удаленных территориях Бурятии: в Северо-Байкальском, Муйском и Баунтовском районах на севере республики, в Хоринском, Кижингинском и Еравнинском районах на юго-востоке. 

Новое покрытие сети 4G запланировано на территории Иволгинского, Тарбагатайского и Заиграевского районов, а также в пригороде Улан-Удэ. К лету планируется улучшить покрытие туристических зон в Кабанском и Прибайкальском районах. 

Переход к цифровизации

Tele2 продолжает развивать цифровые проекты: открывает digital-салоны, увеличивает количество виртуальных операторов (MVNO), рассчитывает, что уже в этом году удастся отказаться от традиционного «пластика» и выйти на коммерческую эксплуатацию технологии eSIM.

– Мы были первой компанией в России, которая начала использовать eSIM, – отмечает Сергей Эмдин. – Я надеюсь, что 2021 год станет годом, когда eSIM выйдет на уровень коммерческой эксплуатации. Это совершит революцию в отрасли – услуга по подключению абонента к сети станет по-настоящему цифровой. Всё можно будет оформить онлайн. Единственное, что потребуется для этой процедуры, – подтвержденная учетная запись на портале «Госуслуги».

Данные, которые хранятся в eSIM, представлющей собой встроенную в смартфон микросхему, можно перезаписывать. Таким образом, при переходе от одного мобильного оператора к другому не нужно ничего вынимать и вставлять вручную. Достаточно лишь загрузить новую информацию с помощью QR-кода.

Автор: Екатерина Оконова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях