капитальный ремонт
1514

Жильцов дома в пригородном посёлке Бурятии оставили без крыши

Людям пришлось мёрзнуть в своих квартирах почти всю зиму

фото: onf.ru

В иволгинском посёлке Сотниково затянули с капитальным ремонтом  кровли дома № 7 на улице Трактовая. Из-за этого он фактически стоял без крыши, квартиры верхних этажей промёрзли, а на чердаке лежал снег. Это жилое здание, как и ещё два – № 1 и 2 на улице Береговая – доверили привести в порядок ООО «Центр инженерных работ «ВКТ». Соответствующий договор с компанией заключил фонд капитального  ремонта Бурятии.

Цена контракта составила порядка шести с половиной миллионов рублей. Все крыши должны были отремонтировать до 11 ноября. Однако к концу декабря работы на Трактовой так и не завершились, и жильцы обратились с жалобой к представителям Общероссийского народного фронта (ОНФ).

«Фронтовики», в свою очередь,  направили запросы в профильные ведомства. В Минстрое РБ сообщили, что подрядчик вовремя не приступил к ремонту,  затянув исполнение контракта почти на месяц. Дело в том, что собственники решили использовать другие материалы для кровельного покрытия и полностью поменять стропильную систему, хотя  в договоре  речь шла только о частичной. Выяснилось, что мнение людей  изначально вообще не учли, поскольку не включили их  в комиссию по согласованию проектной документации.   

После вмешательства ОНФ ремонтные работы ускорились, и к концу января завершились. Повторный рейд общественников в начале февраля показал, что подрядчик устранил ранее выявленные нарушения и готовится к сдаче дома в начале марта.

- Мы проверили состояние кровли и убедились, что капитальный ремонт завершён. Кроме того, подрядная организация, как сообщил её представитель, пошла навстречу собственникам квартир домов на улице Береговая и за свой счёт провела наружные водоотводы, которых в списке работ по контракту не было. Ранее отмеченные нами недочёты устранены, –  заявил координатор центра мониторинга благоустройства городской среды ОНФ в Бурятии Дмитрий Замолотских.

Активисты ОНФ направили запрос об участии  и в окончательной приёмке дома на улице Трактовая.

 

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях