озеленение
3414
1

Деревья в столице Бурятии угрожают людям

Тополиные ветки в любой момент могут рухнуть прямо на головы прохожим

фото: И. Алексеев

Обрезка зелёных насаждений, после которой они превращаются  в уродливые кочерыжки, продолжается в Улан-Удэ уже третий год. Каждый раз история повторяется – горожане публикуют в соцсетях фото с обрубленными деревьями, а в мэрии уверяют: с них убирают только сухие и больные ветки и срезают те части, которые мешают линиям электропередач и прохожим, загораживают видимость на «зебрах» или представляют опасность для окружающих.

После очередного такого поста в соцсетях для СМИ устроили пресс-подход, на котором объяснили, для чего нужна обрезка. Как выяснилось, деревья в бурятской столице напрямую угрожают жизни людей. В их числе, к примеру – старые тополя на улице Каландаришвили, высаженные около 60 лет назад. Ветки там нередко падают прямо на дорогу, а поблизости находится детский садик.

- Пока эти ветки небольшие, но если их не подрезать, может произойти беда с детьми, – отмечает замдиректора МБУ «Городское лесничество» по благоустройству и озеленению Виктория Утёсова. – Обрезка нужна для безопасности людей. Все тополя в городе высаживались примерно в одно время. Срок их службы подходит к концу, но заменить их пока невозможно, потому  что в Улан-Удэ отсутствует питомник.  Как только появится такая возможность, деревья будут подлежать замене. Пока стараемся поддерживать (их состояние), чтобы зелёная масса не убавлялась.

Всего на Каландаришвили, где довольно интенсивное движение,  планируют подрезать 27 деревьев, а по городу – более 700. Охватить хотят, в первую очередь, улицы Революции 1905 года, Пугачёва и Лебедева. Появятся в Улан-Удэ и 23 тысячи саженцев, из них 16 тысяч – весной. Столицу республики украсят акации, миндаль, яблони, уссурийская груша, тополя, берёзы и клёны.

Пока ветки от тополей на людей не падали, а вот автомобиль на улице Иволгинская как-то пострадал.

Директор центра ландшафтного дизайна Бурятской сельхозакадемии Елена Коновалова отмечает, что нормативный срок службы деревьев – 25-30 лет.

- Учитывая их состояние, нужно ни в коем случае не демонтировать их, а  ухаживать более трепетно,  – говорит специалист. – Лет 20 назад была произведена обрезка этих деревьев (на Каландаришвили) –  не омолаживающая, а, грубо говоря топпинг – просто взяли и варварски обрезали. Ветки сформировались из спящих почек, они не так крепко держатся за дерево и при любом сильном ветре представляют опасность.

По словам Елены Коноваловой, деревья следует высаживать в четырёх метрах от зданий и сооружений, если их диаметр –  до пяти метров. Если больше, приходится отступать ещё дальше.

- Потому эти ветки нужно демонтировать в любом случае, чтобы они не упали никому на голову, – подчёркивает директор центра ландшафтного дизайна БГСХА. – Обрезку следует проводить, укорачивая их на три четверти длины. То, что сейчас делают в городе – максимально возможные действия для безопасности людей  и здоровья растений.

Иными словам, сотрудники городского лесничества всё делают правильно. 

- Если всё оставить как есть, то деревья будут испытывать стресс, а ветви – тянуть  и ослаблять их, – заявила Елена Коновалова. – Но подрезать лучше максимально ровно, чтобы соблюсти эстетику – тут я соглашусь с горожанами. Думаю, городское лесничество старается этого достигнуть. Попросим, чтобы старались ещё больше. То, что мы наблюдаем в городе последние два года – радостная тенденция. Не скажу, что всё на сто процентов идеально, что всё красиво обрезают и формируют, но это 90% из максимально возможного в существующих условиях. Возможно, недоработки есть, но указывают на них точечно.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях