Реклама
640

Для чего необходимы взрывозащищенные светильники?

Для чего необходимы взрывозащищенные светильники?

Взрывозащищенные светильники способны выдерживать резкие повышения температуры и перепады давления. При производстве таких осветительных приборов используют прочные материалы, которые не подвергаются физическим и химическим воздействиям. Корпус не нагревается выше установленной температуры, это делается для предотвращения опасной ситуации в работе с горючими материалами.

Особенности конструкции светодиодных светильников

Взрывозащищенные осветительные приборы отличаются усиленным корпусом. Это необходимо для обеспечения безопасности рабочего процесса на особо опасных предприятиях. Все соединения герметизируются, чтобы источник света не подвергался воздействиям влаги и пыли. Для изготовления взрывозащищенных светильников используют специальный сплав, так как обычный пластик может расплавиться от повышенных температур или потрескаться от низких. Прибор покрывается оболочкой полиэстера, армированного стекловолокном. Также, при изготовлении добавляют сталь. Это обеспечивает надежность и прочность конструкции.

В технических характеристиках к взрывозащищенным светильникам указывают материал изготовления светопропускающей части прибора. Чаще всего используют поликарбонат или боросиликатное стекло. Эти материалы полностью прозрачные, но поликарбонатные светильники при температуре выше 55 градусов становятся белыми за счет оплавления. Для применения при сверхвысоких температурах, следует выбирать светильники из боросиликатного стекла. Такие приборы способны сохранять свои рабочие способности даже при + 80 градусах.

Завод ЛенСвет специализируется на изготовлении взрывозащищенных светодиодных светильников, которые можно использовать на производственных предприятиях и объектах особой важности. Осветительные приборы нашли своё применение в авиации, организации освещения на автомагистралях, нефтегазовой промышленности. Без взрывозащищенных светильников не обходятся и места большого скопления людей. Это необходимо для обеспечения безопасности пассажиров транспорта и посетителей крупных торговых центров.

Каждый вид источника следует использовать в определенных условиях, ведь светильники отличаются между собой техническими характеристиками. При выборе взрывозащищенных светильников обязательно учитывайте материал изготовления корпуса и температурный режим эксплуатации.

Автор: Реклама INFPOL.RU

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях