Коронавирус
4366
2

Бурятия готовится к третьей волне коронавируса

Власти рассказали, когда в республике снова активизируется COVID-19

Фото: Евгений Коноплёв

С наступлением тепла в Бурятии вновь ожидается рост заболеваемости коронавирусом. Этот вопрос обсуждался 9 марта на очередном заседании республиканского оперштаба по борьбе с COVID-19. На нём глава региона  Алексей Цыденов дал ряд поручений по усилению профилактических мер.

- С потеплением увеличится риск распространения COVID-19. Третья волна будет, но её сила зависит оттого, насколько чётко будут организованы профилактические мероприятия, – пояснил Цыденов. – Профилактика нужна уже сейчас. На период подготовки к сезонному росту заболеваемости нужно усилить работу мобильных групп, составить отдельные графики проведения мероприятий в сфере культуры и спорта.

Эти графики подготовят главы профильных министерств. Все мероприятия, независимо от уровня – межпоселенческие, районные или республиканские – придётся прежде согласовывать в местных операштабах по COVID-19, а решение об их проведении принимать только с учётом актуальной эпидобстановки и обеспечения необходимых профилактических мер. Мобильные группы продолжат ежедневные профилактические рейды в магазинах, транспорте, заведениях общепита и сферы услуг.

- Мы ведем ежедневный мониторинг и анализ работы мобильных групп в Улан-Удэ и районах республики, – подчеркнул зампред по вопросам безопасности Пётр Мордовской. – Там, где есть контроль со стороны руководителей муниципалитетов, тенденции хорошие и заболеваемость не растёт. Работа сегодня слабо организована в Закаменском, Кабанском и Мухоршибирском районах. Эффективность мобильных групп там низкая. В Селенгинском работу усилили, и интенсивность эпидпроцесса теперь значительно меньше, чем на прошлой неделе.

Суточный прирост заболевших в районе за неделю снизился в три раза – если до этого за сутки выявляли по 34 заражённых, то за последние COVID-19 обнаружили только у девяти человек. Под медицинским наблюдением остаются 452. Среди них – 241 контактное лицо и 211 пациентов с коронавирусом, которые уже получают лечение. Ещё 24 человека эвакуировали в Улан-Удэ. Селенгинцам передали 1930 доз вакцины от ковида. Привили 1675 местных жителей.

За выходные мобильные группы проверили в районе 132 объекта и выявили 19 нарушений, из которых 16 допустили юридические лица. Три протокола составили на граждан. К контрольным мероприятиям присоединились сотрудники МВД, Росгвардии и государственной противопожарной службы.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях