кража
3290

В Улан-Удэ подростки украли у женщины два скоростных велосипеда

Студент техникума подбил на преступление своего товарища

Всё произошло ещё 19 февраля в столице Бурятии, на улице Смолина. В полицию с заявлением о краже обратилась 39-летняя местная жительница. Женщина обнаружила, что кладовой подъезда исчезли два принадлежащих ей скоростных велосипеда. Ущерб составил около 50 тысяч рублей.

Ориентировку на похищенное имущество тут же передали наружным нарядам полиции. Вскоре сотрудники патрульно-постовой службы обнаружили брошенные велосипеды на проспекте Строителей. Их вернули хозяйке. Злоумышленников вычислили по записям с камер  видеонаблюдения – ими оказались двое подростков.

Один из воришек попался правоохранителям случайно, когда несколько дней спустя его доставили в отдел за попытку кражи продуктов в магазине. Во время беседы с 16-летним парнем инспектор ПДН узнала в нём похитителя велосипедов. Оказалось, что он  учится на первом курсе одного из техникумов Улан-Удэ.

Как выяснилось, в тот день несовершеннолетний со своим другом зашли в подъезд многоквартирного дома, где проживала его знакомая. Злоумышленник заявил, что ему нужно забрать из кладовой велосипеды родственницы, взломал замок и выкатил их на улицу. Приятели поехали кататься. Позже студент заявил, что велосипеды краденые, и невольный участник преступления уговорил товарища бросить их.

В МВД уже возбудили уголовное дело за кражу – по части 2 статьи 158 Уголовного кодекса РФ. Следствие продолжается. С подростками и их родителями провели профилактическую  беседу. Ранее несовершеннолетний улан-удэнец не привлекался к уголовной ответственности,  и на учёте в ПДН он не состоит.

 

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях