черные лесорубы
1415

В Бурятии пришлось несколько ночей караулить «чёрного» лесоруба

Его вычислили по следам от машины

фото: пресс-служба республиканского агентства лесного хозяйства

Лесники из Заиграевского района четыре ночи подряд выслеживали «чёрного» лесоруба. Началось всё неделю назад, когда при патрулировании они обнаружили следы незаконной рубки, а рядом – след автомобиля «ЗИЛ-131».

Сотрудники лесничества устраивали засады, однако поймать злоумышленника никак не удавалось. А минувшей ночью они  вновь наткнулись на свежеспиленные пни, присыпанные снегом.  Рядом остался  след от «Зил-131», который вёл в село Шабур.
По нему-то инспекторы и вышли к одному из дворов. За забором лежал  свежеспиленный штабель древесины, однако автомобиля не было.

Рассмотрев отпечатки от колёс внимательнее, лесники увидели, что они ведут в другой двор и, проехав буквально двести метров, обнаружили тот самый «Зил-131». Там же поймали нарушителя. На него составили протокол по статье 260 Уголовного кодекса РФ («Незаконная рубка лесных насаждений»). Всю информацию уже передали в ОМВД по Заиграевскому району для  изъятия техники и возбуждения уголовного дела.

В республиканском агентстве лесного хозяйства рассказали: именно эта машина неоднократно фигурировала в незаконных рубках леса. Такие случаи в Хандагатайском лесничестве вообще не редкость.  Всего злоумышленник  напилил защитных лесах около 18 кубометров древесины. Ущерб от его действий перевалил за 360 тысяч рублей.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях