автомобили
2685

Единственную в Улан-Удэ ледовую переправу скоро закроют

Она проработает ещё пару недель

фото: ulan-ude-info.ru

Единственная официально разрешённая в столице Бурятии ледовая переправа соединяет железнодорожную станцию «Мостовой» с федеральной трассой М-55. Её эксплуатация разрешена в светлое время суток с ограничением грузоподъёмности в семь с половиной тонн.

Общая длина сооружения – около 400 метров, ширина полосы движения – пять метров. Толщину льда на зимней дороге контролируют в управлении по ЧС городской администрации. Сейчас она составляет более метра.

- Бур до воды не дошёл, это позволяет проезду автотранспорта, –  говорят городские спасатели.

В мэрии отметили, что переправа будет функционировать ориентировочно до 15-20 марта – всё зависит от погодных условий.  Она открывается ежегодно в конце декабря и в холодное время года значительно сокращает путь жителей микрорайона Мостовой до города. Этот посёлок в 2008 году  исключили из границ Иволгинского района и включили в состав Улан-Удэ.

Отметим, чтобы добраться от «Мостового» до столицы республики на железнодорожном транспорте, нужно преодолеть 21 километр, а на автомобиле – все 110, причём в последнем случае придётся сделать крюк через прибайкальское село Турунтаево.

 

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях