убийство
1428

Жителя Бурятии осудили за убийство 16-летней давности

Он долгие годы скрывался от правосудия

Жителя Бурятии признали виновным в убийстве, совершённом ещё в 2005 году. Произошло всё  в Северобайкальске. Он вступил в преступный сговор с ещё одним местным жителем. Злоумышленники совершили нападение на мужчину и придушили его удавкой, а труп выбросили вниз со склона дороги.

После убийцы скрылись, распорядившись добычей по своему усмотрению. Одному из них вынесли приговор в 2010 году, а второго нашли лишь спустя 16 лет после произошедшего. Правда, за разбой наказывать не стали, поскольку срок давности привлечения к уголовной ответственности по этой статье истёк. А вот за расправу над человеком мужчине предстоит 12 с половиной лет провести в колонии строгого режима.

Кое-какие подробности этой истории рассказали позднее в СУ СКР по Бурятии. Как выяснилось, жертвой северобайкальцев стал  знакомый им местный предприниматель. Он регулярно отправлял с железнодорожного вокзала через проводников крупные суммы за товар в другие города.

Приятели  решили убить торговца, а деньги забрать себе. Разработав план и обсудив детали, парочка сделала из карнизной струны удавку, а вечером 24 апреля 2005 года выследила бизнесмена, который как раз направлялся на вокзал.

Сообщники подъехали к нему на машине и предложили подвезти. Ничего не подозревавший мужчина сел на переднее пассажирское кресло. Уже возле здания вокзала один из злоумышленников, ехавший позади, накинул на шею жертвы удавку и принялся душить. Водитель  в это время схватил потерпевшего за ноги и начал удерживать их, чтобы предприниматель не разбил окно и не привлёк внимание прохожих.

Через некоторое время мужчина скончался. Убийцы отвезли его тело на городскую свалку и оставили там, предварительно обыскав одежду и похитив около 120 тысяч рублей.  

После возбуждения уголовного дела одного из товарищей задержали  по горячим следам. Он признал свою вину, дал подробные показания об обстоятельствах  расправы  и получил 14 лет лишения свободы. Соучастнику  же удалось скрыться. В течение 15 лет он находился в нелегальном положении. Даже поменял фамилию. Всё это время розыск не прекращался. В итоге северобайкальца нашли  в Москве.  Для его задержания из Бурятии в российскую столицу вылетели сотрудники угрозыска. Они доставили злоумышленника в республику.  

 

 

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях