Реклама
307

Как обезопасить печь в бане

Баня — традиционная русская процедура, которая нередко воспринимается, как гигиеническая, но на самом деле, считается оздоровительной. Хорошее парение выводит из организма все лишнее, укрепляет практически все системы человеческого тела, поднимает настроение и радует.

Но очень важно при этом, чтобы парение не обернулось бедой. Каждый год в банях нашей страны случаются пожары, в которых гибнут люди. Поэтому при строительстве нужно уделить все возможное внимание пожарной безопасности бани.

Главный принцип огнезащиты

Если передать основную суть процесса огнезащиты простыми словами, он заключается в следующем: все горючие материалы должны быть отделены от источника нагрева прослойкой из огнестойких материалов.

В качестве такой прослойки обычно используются силикатно-кальциевые плиты. Они обладают очень низкой теплопроводностью, поэтому если с одной стороны плиты очень жарко, с другой температура остается вполне комфортной. Таким образом горючие материалы оказываются защищены от перегрева и не воспламеняются.

Поэтому если вы собираетесь строить баню, очень важно купить огнезащиту в Москве, Санкт-Петербурге или заказать ее доставку в ваш город и соблюдать все правила пожарной безопасности.

Защита печи

Первой точке, изоляции которой нужно уделить максимуму внимания, считается печь. Это понятно: в ней пылает огонь, ее стенки сильно раскаляются, поэтому логично, что именно ее (а точнее от нее) нужно защищать в первую очередь.

Без какой-либо изоляции печь должна находиться от всех стен на расстоянии не менее 1 м. Мало кто может позволить себе такую трату пространства. Поэтому намного разумнее использовать силикатно-кальциевые плиты, размещая их между печью и любыми горючими строительными конструкциями, в особенности стенами. При этом ни в коем случае нельзя устанавливать печь вплотную к стене. Желательно и вовсе целиком обшить ее изоляцией, чтобы защитить не только постройку, но и себя — от случайных ожогов.

Защита дымохода

Второй узел, который требует не менее ответственного подхода, но о котором, увы, нередко забывают — это печная труба. Кажется, что она не так опасна, ведь в ней нет пламени. Но на самом деле, это не так! Продукты сгорания вылетают в трубу под очень высокой температурой. Без должной защиты стенки дымохода быстро раскаляются и могут перегреть окружающие их горючие материалы. Особенно опасна точка прохода трубы через кровлю, ведь там наблюдается особенно тесное взаимодействие.

Для трубы можно использовать рулонную изоляцию или создавать канал, внутри которого проходит дымоход, из противопожарных плит. Место прохода через кровлю оформляется следующим образом:

  • в кровле вырезают квадратное отверстие, существенно превышающее по размерам диаметр трубы;
  • из силикатно-кальциевых плит создают соответствующий по размеру куб, в верхней и нижней сторонах прорезается отверстие под дымоход;
  • трубу пропускают через куб, крепят его в отверстии, а затем оставшуюся пустоту заполняют сыпучими изоляционными материалами.

Дополнительная защита

С помощью противопожарной изоляции можно также защитить и другие поверхности в бане, например, обшить ей стены и потолок, изготовить огнестойкую дверь с сердечником из негорючей плиты и т.д.

Кроме того, важно обращать внимание на мелочи. Например, ручка двери должна быть сделана из ненагревающегося материала, иначе дверь будет невозможно открыть.

Автор: Реклама INFPOL.RU

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях