сельское хозяйство
1281

«В деревне чувствуешь себя свободнее»

В Бурятии 22-летний парень вернулся в село, чтобы стать фермером

Фото: пресс-служба министерства сельского хозяйства Бурятии

В Минсельхозе Бурятии рассказали о 22-летнем фермере из Кяхтинского района Дамбе Аюшееве. 

Он родился в селе Большая Кудара. И несмотря на свой возраст, успел поработать на нескольких марках тракторов. 

- Я родился в этой деревне. Мы с отцом постоянно ездили на ферму, начиная с 2006 года. Я помогал всем чем мог: подавал молотки, ключи, инструменты. Отец-то и привил мне любовь к фермерству: к животным, к технике, поэтому у меня такой задор и любовь к своей родине, - говорит Дамба. 

Молодой человек отучился в Восточно-Сибирском государственном университете на специальности «Металлургия». Однако по профилю работать не захотел, говорит, что родина позвала обратно. 

- Когда был студентом хотел, каждые выходные старался приезжать и помогать отцу. Возвращаться на родину никогда не поздно. В деревне чувствуешь себя свободнее. По мне уж лучше за коровами ходить, чем сидеть в офисе и работать на «кого-то». Зато я всегда уверен, что у меня будет хлеб, молоко и не покупное, а свое. А самое главное богатство - это своя земля, - заявляет Дамба Аюшеев. 

Как сообщает пресс-служба Минсельхозпрода Бурятии, в приоритете у крестьянско-фермерского хозяйства – растениеводство. Здесь сеют зерновые культуры: пшеницу, овес, ячмень. Также разводят коров и лошадей.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях