отдых
4547

«Странствия по другой планете»: Бурятию прорекламировали на всю Россию

В Ассоциации туроператоров РФ назвали несколько веских причин посетить «таёжную озёрную» и Байкал

На зимнем Байкале. Фото: Евгений Коноплёв

Ещё в конце декабря россияне начали активно скупать зимние туры в Бурятию. Если до февраля чартерные рейсы в Улан-Удэ осуществлялись только из Москвы, то теперь их запустили ещё и из Екатеринбурга.

Каждую неделю запланировано восемь рейсов из российской столицы и столько же – из свердловской. Сама программа пребывания в республике, разработанная компанией «TUI Россия», рассчитана на восемь дней и семь ночей. Она включает посещение Улан-Удэ и Байкала и этнографические экскурсии. Путешественникам доступны и межрегиональные маршруты – можно несколько дней провести в соседнем Иркутске и покататься на горных лыжах на курорте «Гора Соболиная». В дальнейшем географию чартерной программы на Байкал могут расширить – если правительство страны примет постановление по субсидированию перевозки.

Недавно на сайте Ассоциации туроператоров России опубликовали большую статью, посвящённую путешествию в «таёжную озёрную». Для участников пресс-тура, приуроченного к запуску зимних чартерных рейсов из Москвы и Екатеринбурга в Улан-Удэ, эта поездка стала настоящим путешествием в другой мир, заявили в организации.

- Бурятия – история о том, как, путешествие по России может превратиться в странствия по другой планете. Тут всё иное, всё отличается от того, что мы привыкли видеть в других регионах России – иная философия жизни и сама картина мира, – подчёркивают в АТОР. – Здесь по-прежнему чтут традиции предков, разговаривают с духами, о желаемом просят с помощью цветных ленточек, чтут природу как священную и, конечно, с благоговением относятся к Байкалу – величайшему озеру планеты, большая часть побережья которого приходится именно на Бурятию.

При этом находясь на действительно неизведанной земле, вы ни разу не ощутите себя чужим среди местных жителей, уверяют в Ассоциации туроператоров. Возможно, дело в дружелюбии, которое у них в крови. А может, небывалое ощущение спокойствия дарит в целом этот «новый мир», прикосновение к которому рождает мощный всплеск эмоций. Чего стоят только краски бурятской земли – они поражают наповал.

В самой публикации рассказывается о старообрядцах и семейском селе Тарбагатай, знаменитой горе «Спящий лев», этнокомплексе «Степной кочевник» в заиграевском селе Ацагат, коронном бурятском блюде – буузах, национальных забавах, центре Буддийской традиционной Сангхи России – Иволгинском дацане, нетленном теле Хамбо ламы Итигэлова и красотах зимнего Байкала. А ещё в АТОР подсказали, чем можно заняться в это время года в столице республики.

- Облик Улан-Удэ в целом схож со многими другими крупными провинциальными городами, – отмечают в Ассоциации туроператоров. – В современном центре компактно расположились основные достопримечательности. Это арка «Царские ворота», сооружённая в честь приезда цесаревича Николая – будущего Николая II в 1891 году и восстановленная в 2006-м, рядом – неподражаемый Бурятский театр оперы и балета. А через дорогу от него, на площади – гигантский памятник Ленину в виде его головы высотой (без постамента!) в 7,7 метра. 

Очень красив и местный «Арбат» с интересными старыми купеческими домами, живущими в гармонии с представителями современной архитектуры.

- Здесь же, в историческом центре, на правом берегу Уды близ её впадения в Селенгу, находится первое каменное здание города – Свято-Одигитриевский кафедральный собор. Он был возведён в 1741-1785 годах – тогда ещё в Верхнеудинске. Своё нынешнее название – Улан-Удэ – город получил лишь в 1934 году, – пояснили в АТОР.

Автор: Наташа Саган

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях