Пресс-релизы
741

Искусственный интеллект помогает медицинским работникам Бурятии оперативно заполнять заключения

Специалисты Республиканского патологоанатомического бюро Министерства Здравоохранения Республики Бурятия используют систему голосового заполнения медицинских протоколов Voice2Med, разработанную группой компаний ЦРТ, входящей в экосистему Сбера. 

Voice2Med разработан на базе искусственного интеллекта и позволяет преобразовать голос врача в текст. Медицинский работник с помощью специального микрофона может надиктовать информацию для заключения, не отрываясь от медицинского процесса. Голос расшифровывается и автоматически переносится в открытый протокол медицинской информационной системы в виде текста. Заполнение документации голосом происходит в среднем на 22% быстрее, чем традиционным способом. 

Антон Соколов, управляющий Бурятским отделением Сбербанка: «Цифровизация медицины – одно из важных направлений работы Сбера. Система голосового заполнения медицинской документации Voice2Med с ноября 2020 года проходит тестирование в патологоанатомическомго бюро. По результатам будет принято дальнейшее решение о внедрении технологии в другие медицинские учреждения Бурятии». 

Максим Мулонов, заведующий отделением Республиканского патологоанатомического бюро: «Мы использовали систему голосового заполнения Voice2Med при работе с описанием биопсийного и операционного материала. Данная система способствует ускорению рабочего процесса, так как отсутствует надобность записывать текст вручную и информация сразу представляется в цифровом виде. Это позволяет быстрее переносить данные в информационные системы и в конечном итоге дает ускоренный выход обработанного материала врачу».

Дмитрий Дырмовский, генеральный директор группы компаний ЦРТ: «Еще недавно русский язык был сложным для распознавания речи, потому что он является не аналитическим, как английский, а синтетическим: в одну словоформу собираются всевозможные формы склонения и спряжений слов, что требует высокой точности распознавания. Технологически нам, вместе с партнерами, удалось решить нетривиальную задачу по обучению языковых моделей — сейчас точность распознавания достигает 97-98%. Решение активно масштабируется, доверие к современным технологиям со стороны медицинских специалистов растет. Мы продолжим дальнейшее совершенствование Voice2Med для поддержки медицины».

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях