Реклама
365

Купля-продажа нефти на глобальном валютном рынке Форекс: характерные особенности и принципы

По уровню ликвидности нефть занимает одно из ведущих мест на рынке товаров и сырья. Цена «черного золота» определяет тенденции в глобальной экономике. Следует знать, что почти все брокеры Форекс предоставляют частным трейдерам возможность совершения сделок с инструментами, основанными на курсовой динамике нефти.

Между тем, валютные спекуляции ощутимо отличаются от нефтяного трейдинга на Форекс. Необходимо выяснить, как заключаются спекулятивные сделки по нефти на межбанковском международном рынке валютообменных операций.

Углеводороды как товар: краткий обзор глобального нефтяного рынка

Общее число стран мира, добывающих углеводороды, насчитывает примерно 50. При этом около 40% совокупного объема добычи нефти обеспечивается государствами-членами ОПЕК. Ведущие позиции на этом рынке занимает Саудовская Аравия. России принадлежит второе место. США удерживают третью строчку в данном рейтинге.

Самые низкие затраты на добычу «черного золота» – у Саудовской Аравии, Кувейта, Ирана и ОАЭ. Так, себестоимость нефтедобычи у перечисленных стран варьируется в диапазоне 3-5 долларов США за один баррель. В настоящее время рыночная стоимость одного барреля «черного» золота на мировом рынке уверенно приближается к отметке 65-70 долларов США.

Активная торговля осуществляется сегодня по двум сортам нефти – это WTI и Brent. Указанные сорта принято называть маркерными. При этом Brent торгуется дороже, чем WTI. На сегодняшний день разница между ценами данных сортов составляет приблизительно 3-4 доллара США в расчете на баррель. Особенность WTI/Brent заключается в том, что эти сорта рассматриваются как эталонные – именно на их основе принято определять отпускные рыночные цены других сортов (марок) нефти.

Примечательно, что график котировок Brent очень похож на график цен WTI. Как правило, курсовая динамика данных инструментов происходит однонаправленно и синхронно – они вместе дешевеют и одновременно дорожают. Иногда, конечно, бывают и расхождения, которые, однако, наблюдаются достаточно редко.

Практика показывает, что рыночный курс Brent на рынке углеводородов в подавляющем большинстве случаев рассматривается как базис для определения цен по прочим маркам «черного золота» (по статистике – приблизительно 70% всех сделок). Рыночные котировки WTI считаются базой во всех остальных ситуациях (соответственно, около 30% всех совершаемых сделок). При этом котировки сорта Brent на рынке имеют индикативный характер.

Если говорить о сделках по нефтяным инструментам на рынке Форекс, то две вышеупомянутые марки – WTI и Brent – часто присутствуют в терминалах большинства брокеров, действующих на глобальном рынке валютообменных операций. Иначе говоря, частные трейдеры, которые сотрудничают с брокерами Форекс, могут торговать инструментами WTI и Brent (как правило, данные активы именно так и обозначаются). При этом следует учесть, что торговля нефтью на валютном рынке Форекс осуществляется в формате CFD-трейдинга – торговли контрактами на разницу рыночных цен. Частный трейдер вправе покупать и продавать CFD-контракты на нефть марок WTI/Brent через брокера Форекс (читайте статью "Как торговать фьючерсами"). Как и в случае с обычными валютными парами, CFD-трейдинг по нефтяным инструментам Форекс происходит онлайн.

Что влияет на текущую рыночную стоимость нефти?

На рыночные котировки «черного золота» влияют следующие важные факторы:

  1. Новости, информационные сообщения о политике и экономике. Практика показывает, что рыночный курс нефти сильно зависит от так называемого новостного фона. Экономические, политические новости могут как прямо, так и косвенно влиять на рынок «черного золота». Особую роль играет экономическая статистика, которая публикуется в соответствии с определенным расписанием. Кроме того, рынок углеводородов чувствителен к заявлениям политиков, влиятельных экспертов и официальных лиц.
  2. Состояние нефтедобывающей отрасли, которое непосредственно влияет на рыночное предложение «черного золота». Если что-то свидетельствует о реальном или вероятном сокращении поставок нефти, курс на рынке «черного золота» может расти. Увеличение поставок – рост предложения – считается фактором падения нефтяных цен.
  3. Ситуация с глобальной экономикой, которая является фактором спроса на нефть. Экономический рост способствует увеличению нефтяного спроса. Спад в экономике приводит к снижению спроса на нефть.
  4. Геополитическая обстановка, а также политическая ситуация в конкретной стране, потребляющей или поставляющей нефть в существенных объемах.
  5. Природно-климатические факторы. Ухудшение погодных условий может благоприятствовать увеличению спроса на углеводороды.

Как торговать нефтью: ключевые принципы

Чтобы совершать спекулятивные сделки по CFD-контрактам на нефть, нужно руководствоваться такими правилами:

  1. Учитывать фундаментальные рыночные факторы и долгосрочный тренд.
  2. Ориентироваться на исторические, психологические уровни цены.
  3. Применять стандартные средства технического анализа – свечи, индикаторы. При этом следует учесть, что на графике котировок нефти «рыночный шум» присутствует в меньшем объеме, чем на графиках большинства валютных пар.

Автор: Реклама INFPOL.RU

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях