пожар
3789

Житель Бурятии и пограничник спасли пенсионерку от смерти

Они вытащили пожилую женщину из горящего дома

В преддверии Дня защитника Отечества в Кяхте наградили сотрудника пограничного управления ФСБ России по Бурятии Анатолия Большакова и местного жителя Владимира Макарова. Они спасли из огня пожилую женщину.

Всё произошло ещё 23 января. Поняв, что пенсионерка самостоятельно не сможет выбраться из горящего дома, Анатолий разбил окно, а после вместе с Владимиром быстро убрал острые осколки стекла из рамы и вытащил хозяйку на улицу. Молодым людям  в присутствии караула огнеборцев 22-го Кяхтинского отряда ГПС Бурятии торжественно вручили грамоты за спасение человека при пожаре.

Спасители пенсионерки себя героями не считают. «Думаю, так поступить должен каждый», –  прокомментировал свой поступок Анатолий Большаков. Владимир с ним согласился.

- Со спасённой нами бабушкой я виделся – она моя соседка. Сказала «спасибо». Для меня это –  главная награда, – признался он.

Однако представители пожарной охраны думают иначе.

- Нужно иметь большую силу духа, смелость и человеколюбие, чтобы спасти другого человека. И далеко не каждый способен на это. Анатолий Геннадьевич и Владимир Валерьевич при спасении беззащитной женщины действовали решительно, слаженно и смело. Они –  настоящие герои, – подчеркнул директор противопожарной службы республики Сергей Андриевский.

 

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях