предприниматели
3115

Глава Бурятии поручил Минпромторгу помочь предпринимателям

Бизнесменам могут полностью или частично списать долги за счет государства

Фото: egov-buryatia.ru

В Бурятии малый и средний бизнес мог сохранить более двух тысяч рабочих мест во время пандемии коронавируса. Все это стало возможным в результате федеральных мер господдержки. 

- По итогам предоставления такой меры господдержки ожидается минимизация издержек предпринимателей, что в конечном итоге в 2021 году должно положительно сказаться на их финансовом результате, - отметил на планерном совещании у главы Бурятии первый замминистра промышленности, торговли и инвестиций республики Алексей Унгаев. 

Напомним, весной прошлого года в рамках мер федеральной господдержки были введены беспроцентные кредиты на неотложные нужды, в первую очередь на выплату заработной платы. В рамках этой меры господдержки ставка по кредиту составляла 0%, а по окончании полугода – не более 3,5% годовых. Также МСП с 1 июня по 1 ноября 2020 года могли получить льготные кредиты под 2% на возобновление деятельности. 

- Условия погашения кредита в этом случае зависят от того, насколько сократилась численность персонала. В зависимости от этого весь срок кредитного договора делится на три периода. Если бизнес на 1 марта 2021 года сохранит численность сотрудников на уровне не меньше 90 % по отношению к 1 июня 2020 и выполнит остальные условия, то долг спишут полностью. Чтобы банк списал хотя бы половину задолженности, нужно сохранить 80 % штата, - сообщил заместитель министра. 

Общий объем предоставленных кредитов МСП в рамках данных программ составил более 2,2 млрд рублей. Всего поддержку получили более 1200 организаций республики. 

В итоге Алексей Цыденов поручил Минпромторгу оценить, удается ли компаниям, получившим льготный кредит под 2%, сохранить персонал, а также принять превентивные меры, чтобы предприниматели смогли успеть воспользоваться полным или частичным списанием долга за счет государства.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях