природа
3396
1

На Байкале в Бурятии активизировались пауки-волки

Они устроили в нацпарке охоту на древних блошек

Фото: instagram.com/zapovednoe_podlemorye/

В декабре исследователь и фотограф Андрей Разуваев стал очевидцем необычного явления в Забайкальском нацпарке. По льду Чивыркуйского залива бегали ручейники, веснянки и пауки. Зимой эти насекомые обычно впадают в спячку, но из литературных источников известно, что некоторые всё же выходят на поверхность из-под снега во время оттепелей для дополнительного питания.

В конце ноября и в декабре температура воздуха на территории резервата поднималась до -2, а то и до нуля градусов. В такое время на снегу или льду порой появляются микроскопические зверьки, похожие на червячков – их величина всего один-два миллиметра. Называются они коллемболами, или ногохвостками, или глетчерными блошками, или даже прыгающими хвостиками.

- Коллемболы встречаются повсюду – даже в Арктике и Антарктиде. Это очень древние животные, известные с девонского периода – более 400 миллионов лет назад. Пережив земные катаклизмы, они благоденствуют и в наши дни, – рассказали в пресс-службе ФГБУ «Заповедное Подлеморье», в чьём ведении находится нацпарк. – Жизненный цикл коллембол сложился таким образом, что наиболее активными они бывают в холодные весенне-зимние периоды года, а летом зарываются в почву или подстилку и впадают в анабиоз. Для таких насекомых пониженные температуры являются оптимальными и наиболее благоприятными. При высоких – как и при низких (ниже -12 °С) эти блошки попросту погибают.

Во время зимних маршрутных учётов на заснеженных лугах Баргузинского заповедника иногда встречаются эти тёмные «козявки». За ними, судя по всему, и охотились на льду так называемые пауки-волки – специалист по фото определил принадлежность последних к семействам Lycosidae, Clubionidae и Linyphiidae. Те, что из первого Lycosidae (в переводе с греческого λύκος – волк), совсем не плетут паутину и охотятся на «дичь» из засады. Отсюда – и их название.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях