промышленность
4170

Возможно, на авиарейсах Дальнего Востока будут летать улан-удэнские самолеты

При посещении авиазавода, Юрий Трутнев рекомендовал обратить особое внимание на производство самолетов

Фото: egov-buryatia

В рамках рабочей поездки в Бурятию Заместитель Председателя Правительства РФ – полномочный представитель Президента РФ в ДФО Юрий Трутнев осмотрел производственную инфраструктуру АО «Улан-Удэнский авиационный завод» и провел совещание по вопросам производства легкого многоцелевого самолета для местных воздушных линий. 

Особое внимание он рекомендовал обратить на создание легкого многоцелевого самолета для местных воздушных линий «Байкал».

- Мы создаем единую дальневосточную авиационную авиакомпанию на базе авиакомпании «Аврора». Она может стать одним из крупных заказчиков. Надо соответствовать ее ожиданиям. Необходимо выпустить самолет, который может садиться на коротких площадках, будет обладать соответствующим запасом прочности, сможет вывозить людей, грузы, обладать достаточно привлекательными экономическими характеристиками. Дальний Восток – огромная территория, 40% территории России, по протяженности автомобильных дорог мы существенно отстаем. Без самолетов развивать Дальний Восток не получится, – отметил Юрий Трутнев. 

Министерство промышленности и торговли РФ ведет работу по созданию и подготовке запуска в серийное производство девятиместного легкого многоцелевого самолета «Байкал» в рамках требований к нормальной категории легких воздушных судов по действующим нормам летной годности АП-23.

- В рамках реализации проекта выполнена разработка технического предложения и эскизно-технического проекта, разработана рабочая конструкторская документация. В ходе сертификационных работ Росавиацией установлено, что конструкция самолета позволяет реализовать требования норм летной годности. До конца марта будет изготовлен первый опытный образец для проведения статических испытаний. Презентация опытного образца самолета планируется на Международном авиационно-космическом салоне МАКС-2021, - сообщают на сайте правительства Бурятии.

По итогам совещания Юрий Трутнев дал ряд поручений - Росавиации поручено обеспечить сертификацию изменений, модификаций и модернизаций самолетов Ан-2 и ТВС-2МС. Авиакомпании «Аврора» и авиакомпаниям ДФО рекомендовано проработать возможность закупки однодвигательных многоцелевых самолетов с внесением корректировок в план потребности в воздушных судах отечественного производства.

Кроме этого, зампреду Правительства РФ показали конвертируемый вертолет Ми-8АМТ и завод агрегатной сборки, на котором собирается фюзеляж вертолета и стапельная сборка легкого многоцелевого вертолета Ка-226Т. Запланировано производство 200 вертолетов этого типа.

В тот же день вице-премьер посетил Республиканский промышленный парк, где принял участие в открытии Байкальского текстильного комбината и ознакомился с презентацией инвестпроектов по производству технических газов, биомедицинского производства и других.

Автор: Арина Филиппова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях