Юрий Трутнев
2861

Юрий Трутнев занялся вопросами экологии и инфраструктуры Улан-Удэ

Полпред президента в ДФО провел в правительстве Бурятии важное совещание

Фото: пресс-служба администрации главы и правительства Бурятии

Накануне в Бурятию прибыл вице-премьер российского правительства, полпред президента в ДФО Юрий Трутнев. В этот же день он провел совещание, на котором рассматривался вопрос о переводе на централизованное отопление жилищно-коммунального хозяйства Улан-Удэ. 

- Вопросы ЖКХ часто успешно решаются на уровне региона. Но в случае Улан-Удэ мы вынесем вопрос на уровень федерального правительства, - заявил Трутнев. - Дело в том, что состояние жилищно-коммунального хозяйства, особенно в части теплоснабжения, стало существенным тормозом в развитии Улан-Удэ, а значит, и развитии всей Бурятии. Жители 98,4% индивидуальных жилых домов, в которых проживают 34% населения, для отопления до сих пор используют дрова и уголь; 149 многоквартирных жилых домов, 18 социальных объектов и 5 предприятий в Улан-Удэ отапливается котельными, работающими на мазутном топливе. Планировалась реализация проекта по переподключению микрорайона Стеклозавод на централизованное отопление. К сожалению, проект застопорился. 

Полпред подчеркнул, что «подобное отношение к людям, к экологии совершенно недопустимо». 

Глава Бурятии Алексей Цыденов доложил о том, как власти планируют реконструировать центральную часть Улан-Удэ и прокладывать инженерные сети. 

Руководитель республики сообщил, что историческая часть города представляет собой неблагоустроенную малоэтажную деревянную застройку. Люди там живут по старинке - используют печное отопление, а о централизованной канализации и речи нет. Более того, на территории действуют ограничения, связанные с охранной зоной реки, а при строительстве необходимо учитывать наличие объектов культурного наследия. 

- После реновации центральной исторической части возможно будет построить около 170 тысяч квадратных метров новых строений смешанного назначения. Однако отсутствие технической возможности подключения к существующим инженерным сетям делает невозможным инвестиции в новое строительство в центральной части города. При содействии в реализации проекта по прокладке централизованных инженерных сетей, возможно строительство новых комфортабельных кварталов с необходимой социальной инфраструктурой, в том числе строительство театра «Байкал», - отметил Алексей Цыденов. 

Обсудили также подключение к инженерным сетям домостроительного комбината, строящегося в Улан-Удэ. Соглашение о новом предприятии заключено между правительством республики, администрацией города и компанией «БурГражданСтрой».

 - Это позволит осуществить комплексную застройку в объеме не менее 1025 тыс кв метров (30% от общего плана республики) с объектами социальной, коммунальной и транспортной инфраструктуры. Уже разработан проект планировки территории, инвестором подготовлены помещения под монтаж оборудования завода, запуск которого планируется на конец весны текущего года, - рассказали в пресс-службе правительства РБ. 

Чтобы заняться комплексной застройкой юго-западной части столицы республики, необходима реконструкция котельной «Юго-западная». Это обеспечит расчетной нагрузкой 700 тыс кв м жилья на уже отведенных под жилую застройку земельных участках в сотых кварталах. 

По итогам совещания Юрий Трутнев дал целый ряд поручений. 

Например, Минстрой России должен включить в госпрограмму «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан РФ» мероприятия по реконструкции тепломагистрали №3 Улан-Удэ, реконструкции и строительству инженерной инфраструктуры центральной части города. Также министерство совместно с властями Бурятии подготовит схему развития теплоснабжения города. 

А Минприроды России и Росприроднадзору поручено подготовить доклад об экологической ситуации в Улан-Удэ и предложить к реализации мероприятия, направленные на ее улучшение.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях