турнир
2047
1

Спортсмены из Бурятии показали высокие результаты на соревнованиях по настольному теннису

Они попали в Топ-10 сильнейших теннисистов России, завоевали 6 золотых медалей и стали чемпионами дальневосточного округа

За последнее время мастера малой ракетки из Бурятии показали высокие результаты – они попали в Топ-10 сильнейших теннисистов России, завоевали шесть из семи золотых медалей на первенстве ДФО по настольному теннису до 19 лет и впервые за 40 лет стали чемпионами дальневосточного округа.

В Свердловской области с 20 по 24 января прошли соревнования по настольному теннису «Топ-10 сильнейших спортсменов России до 16 лет». Впервые в истории Бурятии теннисист Батор Раднаев (РСШОР) занял первое место. В то же время в Оренбурге Павел Шубин (СШОР №2) занял четвёртое место всего с двумя поражениями по разнице очков.

В Уссурийске с 28 по 31 января прошел чемпионат Дальневосточного федерального округа по настольному теннису, где спортсмены из Бурятии впервые за последние 40 лет стали чемпионами округа и завоевали путёвку на финал чемпионата России. В составе команды: мастер спорта России Евгений Елизаров, кандидаты в мастера спорта Тимур Дашиев, Владислав Соржеев, Алдар Норбоев, Игнат Пустовой и тренер Батор Дамдинов. В личных соревнованиях Батор Дамдинов занял второе место и тоже получил право на участие в финале России.

Женская команда в составе кандидатов в мастера спорта Аниты Доржиевой, Виктории Сулаевой, Анны Дурхисановой заняла второе место.

Там же с 3 по 7 февраля состоялось первенство ДФО по настольному теннису среди юниоров и юниорок до 19 лет. Сборная Бурятии в очередной раз взяла «золото» и завоевала право выступить на первенстве России. Среди мужских пар золотые медали разыграли Тимур Дашиев и Аюрзана Менжиков (первое место), Алдар Норбоев и Владислав Соржеев (второе место). Игнат Пустовой в паре с якутским теннисистом замкнул тройку сильнейших.

Среди женских пар первое место заняли Анита Доржиева и Виктория Сулаева, третье место - Анна Дурхисановой и представительница другого региона. В личном зачёте в очередной раз победительницей первенства стала Анита Доржиева, второе место у Виктории Сулаевой, тем самым девушки завоевали право на участие в финале России.

В заключительный день разыграли медали в смешанных парах. Чемпионами стали Анита Доржиева и Игнат Пустовой, «серебро» взяли Тимур Дашиев и теннисистка из Хабаровска.

Абсолютной чемпионкой первенства стала Анита Доржиева, взявшая четыре золотых медалей. На первенстве ДФО до 19 лет юные теннисисты завоевали шесть золотых медалей из семи – несомненно, это грандиозный успех бурятской школы настольного тенниса.

Автор: Екатерина Оконова