Госдума
10873
6

Кто в Бурятии может побороться за депутатские кресла в Госдуме?

Политический прогноз «Информ Полиса» на 2021 год

Фото: facebook.com/dumagov/

19 сентября 2021 года мы выберем тех, кто пять лет будет представлять Бурятию в главном законодательном органе России. Мы не даем прогноз, кто станет депутатом Госдумы восьмого созыва. Мы предлагаем информацию к обсуждению, кто в Бурятии может побороться за депутатские кресла? 

Сохранится смешанная система, по которой 225 депутатов изберутся по партийным спискам и 225 - по одномандатным округам. Пока мы можем точно сказать, что в закон о выборах внесены новшества. Например, механизм «мобильный избиратель» позволяет голосовать по месту их пребывания, а не прописки. Появилась возможность дистанционного электронного голосования (ДЭГ). Возможно применят электронный сбор подписей в поддержку выдвижения кандидатов. К тому же на способы агитации наложит ограничения коронавирус. Привычные личные встречи кандидатов с избирателями уйдут в интернет. Голосование пройдет не за один, а за три дня, как это было на голосовании по конституционным поправкам. Оно показало, как власть может эффективно использовать такой ресурс. На фоне еще большей пассивности, по сравнению с 2016 годом, агитаторам «Единой России» удается достучаться до каждого своего сторонника. Села, особенно бурятские, традиционно голосуют активно, а за три дня там могут проголосовать и все 100%. К тому же трехдневное голосование дает больше возможностей для маневров, корректировки с помощью комиссии. 

На радость оппозиции

Политологи Бурятии, не работавшие на «земле» даже расклейщиками, любят делать наукообразные прогнозы. Но после того как в 2017 году бурятские политологи отрицали уход Наговицына, журналисты со смехом отметили, что теперь за предсказанием лучше идти к шаманам. Шарлатанов среди них не меньше, чем среди политологов. Но и без них предскажем, что явка 19 сентября будет высокой, как и протестное голосование. Слишком свежи в памяти людей пенсионная реформа 2018 года, пандемия коронавируса, показавшая огрехи в системе здравоохранения, сокращение доходов. Такие настроения и высокая явка на руку оппозиции. 

Разница в цифрах

Напомним, что измененная Конституция предполагает, что Госдума получит больше полномочий, например, утверждать премьер-министра и формировать правительство. Во второй половине 2021 года вступят в силу поправки в основной закон страны. 

На госдумовских выборах в 2016 году из 74 партий, имеющих право участвовать в выборах, 14 могли выдвигать кандидатов без сбора подписей избирателей. Зато «Единая Россия» получила рекордное число мандатов — 343 из 450. Пять лет назад явка в Бурятии на госдумовских выборах  была низкой, потому что избирательная кампания между одномандатниками была грязной. 

В 2021 году партий-участников будет вдвое меньше – 37. Из них 16 освободят от сбора подписей за победы на региональных выборах 2020 года. Например, представители партий «Новые люди» и «За правду» смогли выиграть на выборах 2020 года в нескольких регионах. Хотя все партии сейчас формируют свои списки кандидатов, избиратели больше ориентируются на известные личности.  За ними будет идти настоящая охота. Учитывая, сколько ярких кандидатов будет биться в Бурятии на одномандатном округе, выборы обещают стать еще грязнее. 

Новые лица

Госдумовские выборы – федеральные, а значит это большая игра с федеральными переговорами. Ожидается, что самыми активными из новых партий в Бурятии станут – «Россия без коррупции», которую создал и возглавил бизнесмен, бывший сотрудник ФСБ, двоюродный племянник президента РФ Роман Путин, а также партия «Новые люди» бизнесмена Алексея Нечаева. Эти партии с прошлого года ищут свежие лица в политике Бурятии. Известно, что переговоры велись с известными бурятскими блогерами, руководителями СМИ, общественными активистами. 

Неожиданно вспыхнувший яркой в прямом смысле суперзвездой на политическом небосклоне Сергей Зверев получил предложения от нескольких партий. В том числе, пока еще парламентской «Справедливой России». Но она недавно слилась с новичками, где главную скрипку играет партия «За правду» публициста Захара Прилепина. На конец января поступила информация, что на Зверева выходит Зюганов. Для КПРФ интересно, что суперзвезда имеет опыт пикетов и судов. К тому же, Вячеслав Мархаев поддержал Навального вопреки своей партии. Возможно, что на короля гламура поставит и партия «Зеленая альтернатива» экоактивиста Руслана Хвостова. И не факт, что Сергея Зверева бросят только на Бурятию. Его вполне могут выдвинуть на Иркутскую область, где шоумена тоже считают своим, поскольку мама Зверева живет в селе Култук на самой границе с Тункой. 

Эсеровский сельсовет

В этом случае бывшие бурятские «эсеры», слитые в новую трехголовую партию, тоже должны выставить свежих людей. Бывшему лидеру «справороссов» Бурятии Иринчею Матханову, если он пойдет как одномандатник, соперники сразу припомнят нашумевший скандал с лишением водительских прав. Поэтому бывший главный «эсер» Бурятии, скорее всего, окажется в уютном партсписке новой партии. На выборы по одномандатному округу бывшие бурятские «эсеры» готовят депутата Хурала от Заиграевского района Виктора Ячменева. Остается загадкой, почему не сделали ставку на самую яркую «эсерку» Хурала Оксану Бухольцеву. Бато Багдаев в своей телепередаче метко охарактеризовал ее, как «хороший глава сельсовета». Активная в соцсетях и в жизни Бухольцева может оторвать от коммунистов часть их сельских избирателей. В том числе бурятских южных районов, откуда родом ее дедушка. А женские голоса, впрочем, как и мужские, у Бухольцевой легко заберет Наталья Семенова, больше известная как панк-рок певица Сабрина Амо. 

«Яблочница», певица, красавица

Объединится ли с кем-то партия «Яблоко» еще неизвестно. В Бурятии она обычно является отдушиной для демократов, этакой «партией против всех». За нее голосуют те, кого раздражает «Единая Россия» или бесит ЛДПР. Среди сторонников «Яблока» в нашей республике много потомков тех, кого репрессировали коммунисты. К тому же лидер бурятских «яблочников» популярная среди любителей панка певица, сама пишет песни, бизнесвумен. И наконец она просто красавица. Природа одарила ее редкой грудью, которой легко пробить  дорогу к мужским сердцам. После участия в госдумовских выборах Наталья Семенова может стать политиком уровня другой «яблочницы» – карельского депутата Эмилии Слабуновой. 

Компот из кандидатов

Из других парламентских партий есть шанс у объединенного партсписка ЛДПР по Бурятии и Забкраю. Особенно, учитывая популярность «жириновцев» в ДФО. Первым соискателем в думские кандидаты от ЛДПР в Бурятии будет узнаваемый Сергей Дорош. Имея опыт участия в выборах разного уровня, он не побоится пойти и как одномандатник. На неудобные вопросы о национализме в ЛДПР, Дорош давно выставляет красивый в прямом смысле аргумент – жену, бурятскую красавицу. Бато Багдаев пойдет от своей партии «Коммунистическая партия социальной справедливости» (КПСС) как по списку, так и одномандатником. Сын трех народов, он великолепно владеет бурятским языком. Впрочем, как и его земляк из Аги, тоже метис Баир Цыренов с КПРФ. 

«Запасной полк» КПРФ

КПРФ все еще считается самой сильной оппозиционной партией не только в нашей республике, где популярен Вячеслав Мархаев. В прошлом депутат нашего Народного Хурала, сейчас пресс-секретарь КПРФ Александр Ющенко сообщил в федеральных СМИ о том, что КПРФ готовится к созданию «Лево-патриотического Народного фронта». Весной мы увидим кто войдет в эту коалицию. Пока самые реальные кандидаты красного партсписка – Вячеслав Мархаев и Баир Цыренов. У КПРФ нет такого предвыборного кадрового ресурса как у «Единой России». В партсписок коммунистов от Бурятии и Иркутской области могут войти экс-губернатор Сергей Левченко и депутат Хурала Виктор Малышенко. Но по одномандатному округу биться сможет только восходящая «красная звезда» Баир Цыренов. Молодой и красивый сын двух народов, одинаково хорошо владеющий двумя языками, он в прошлый Сагаалган очаровал своими поздравительными выступлениями все землячества. Даже западно-бурятские, где любят с гордостью подсчитывать количество своих земляков в органах власти. Но лидер бурятских коммунистов Вячеслав Мархаев сейчас находится в сложном положении, поддержав вопреки решению своей партии, Навального. К тому же все эти оппозиционные силы в Бурятии не смогут объединиться для противостояния «Единой России». 

Союз мандата и списка

Уж в чем, так в желающих проскочить в Госдуму по партсписку, «Единая Россия» дефицита не испытывает. Если будет единый партсписок Бурятии и Забкрая, то паровозами списка станут главы этих регионов. Тогда третьим в списке может оказаться Леонид Белых. Хотя логичнее смотрелась бы на этом месте вице-спикер Хурала Татьяна Мантатова, профессиональный юрист с мощным информационным тылом – телекомпанией «Ариг Ус». Но при всей длинной скамейке запасных, бурятским «единороссам» тяжелее всего. Не только потому что секретарь генсовета ЕР Андрей Турчак публично заявлял, что партия власти должна получить не менее 301 мандата. Для этого надо, чтобы сильным был не только партсписок, но и одномандатник от «Единой России». 

«Все, уйди!»

А как же Николай Будуев, который получил золотой мандат партсписка от самого Медведева? Отдадим должное, что Николай Робертович Дмитрия Анатольевича не подвел и голосовал за все законопроекты «Единой России». В том числе пенсионную реформу. Как с действующего депутата избиратели спросят итоги его пятилетнего пребывания в Госдуме. Скорее всего, он вновь попытается участвовать в праймериз, как и в 2016 году. О них предельно откровенно спустя полгода в телеэфире сказал Вячеслав Наговицын, на тот момент еще глава Бурятии. 

- То есть если у тебя есть деньги, ты можешь организовать подвоз, скупку голосов, раздачу водки, продуктов и прочее – это всё законно. Тогда возникает вопрос – что такое открытые праймериз? Тогда это конкуренция кошельков, всего-то на всего. Больше ничего, – заявил Наговицын оторопевшей аудитории. 

Оторопеть было от чего. Этим заявлением Наговицын, по сути, поставил под сомнение победу двух депутатов от Бурятии на «госдумовских» выборах – Алдара Дамдинова и Николая Будуева, не говоря уже о том, что он в открытую раскритиковал действия партии власти. Неслучайно этот кусок стремительно исчез из записи телеэфира. Но тележурналистам и блогерам удалось восстановить и опубликовать сей скандальный опус Вячеслава Владимировича. Они до сих пор гадают, кого из двух депутатов обвинили в скупке и спаивании на праймериз. Дамдинова или Будуева? 

В 2021 году праймериз пройдут уже в режиме онлайн, чем несомненно воспользуется Николай Будуев для подготовки к одномандатной битве. Сумеет ли он в ней выиграть, показала его недавняя стычка в Зверосовхозе с блогером Дмитрием Баировым, кричавшему депутату: «Все, уйди!» 

Правительство – кузница кандидатов

Самая ожесточенная битва развернется на одномандатном округе. В 2016 году именно на 203 одномандатных округах победили «единороссы». В Бурятии это был министр образования Алдар Дамдинов, которого продавил назло Михаилу Слипенчуку Петр Носков, на тот момент руководитель администрации Наговицына. По этой же схеме сейчас пытаются подобрать из правительства кандидатов, могущих противостоять Вячеславу Мархаеву и Баиру Цыренову. Пока рассматриваются министр спорта Вячеслав Дамдинцурунов и зампред по социалке Вячеслав Цыбикжапов. Оба в прошлом спортсмены, значит должны уметь держать удары. А их ожидается много, в том числе запрещенных. Так, метису Дамдинцурунову могут поставить в вину, что он не местный, а уроженец Забкрая и потому плохо знает проблемы Бурятии. Уроженец Селенгинского района Цыбикжапов для сонголов потомок переселившихся булагатов, для западных бурят – сонгол. Да еще и не имеющий за спиной ничего, кроме чиновничьего опыта в районе. 

Возможно, что появится еще один кандидат, связанный с Бурятией. Например, действующий депутат Госдумы, известный телеведущий Евгений Ревенко. Более ясной ситуация станет весной, когда «единороссы» должны традиционно провести праймериз, чтобы показать свою демократичность. И надо отдать должное, в них действительно могут участвовать беспартийные люди. 

Репетиция 2022 года

В любом случае, выборы в Госдуму скажутся на балансе и активности политических сил в 2022 году, когда пройдут выборы главы Бурятии. Алексей Цыденов на прошедших выборах в Хурал и мэра Улан-Удэ хорошо узнал местных политиков. Цену их обещаниям тоже. В отличие от Леонида Потапова, который на время президентства приостановил членство в КПРФ, Цыденов возглавил местных «единороссов» в самый тяжелый момент, когда их лидер Баир Жамбалов оказался замешанным в ДТП с гибелью юной девушки. Хотя и до Жамбалова, с самого появления местного отделения, «единороссы» Бурятии, вчерашние члены КПСС, дико раздражали всех неприкрытой семейственностью. Не стеснялись устраивать в общественные приемные своих детей, а в «молодогвардейцы» - племянников. Показательным стал случай, когда на ехидный вопрос из зала: «Можно ли познакомиться с «молодогвардейцами» Олегом Кошевым и Любовью Шевцовой?», лидер юных «единороссов» пообещал им позвонить. Эффект взорвавшейся бомбы вызвала опубликованная переписка юных карьеристов ЕР, работавших платными троллями на сайтах СМИ. Впрочем, и тролли от КПРФ в долгу не оставались. 

И такое тяжкое наследство зачем-то принял на себя глава Бурятии. Поэтому выборы в Госдуму начались в республике с отставки правительства и смены руководителя избирательной комиссии региона. Такая же частичная смена произойдет в шести сельских районах. Если по конкурсу через райсоветы удастся сменить главу Иволгинского района и оставить глав Еравнинского и Кижингинского районов, то в Тункинский район могут вернуться неспокойные времена. Недруги ушедшего в зампреды Альхеева поищут у его сменщика «скелеты в шкафу». Прямые выборы глав пройдут в Окинском районе, где пока нет альтернативы Мадасову. На выборах в Кабанском районе возможна победа депутата Хурала Швецова над действующим главой Сокольниковым. 

Следующим после правительства по логике Алексей Цыденов перетряхнет и местное отделение «Единой России». ЕР, скорее всего, выиграет в патриархальной Бурятии, где высокий уровень поддержки действующей власти. Это особенности всех национальных республик России. Бурятия - электоральное ханство, где менталитет кочевника предполагает воинскую дисциплину при нападениях на хана. Поэтому на призывы главы республики поддержать его партию и кандидатов население должно откликнуться. Ведь выборы 2021 года - задел на следующий год, «генеральная репетиция» перед выборами руководителя Бурятии.

Автор: Андрей Ян

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях