туризм
1550
1

В Бурятию этой зимой приедут более двух тысяч туристов

7 февраля в столице республики приняли первый чартерный рейс

Фото: пресс-служба правительства РБ

Новые впечатления - то, чего так не хватало в 2020 году всему миру. Закрытые границы, ограничения, самоизоляция наложили свой отпечаток на деятельности каждой отрасли, но больше всех пострадал мировой туризм. Однако, несмотря на все сложности, у жителей России открываются другие возможности - свои двери распахнули регионы с не менее красочными и колоритными культурами. 

В 2020 году первые чартерные рейсы были запущены в Бурятию, а по их окончании было решено - и зимнему отдыху на Байкале быть. 

Общий Байкал

7 февраля на бортах самолетов из Москвы и Екатеринбурга на Байкал прилетели участники зимней чартерной программы туроператора “TUI Россия”, а также во второй раз в Бурятию с рабочим визитом прибыла руководитель Федерального агентства по туризму Зарина Догузова.

Первые чартеры в Бурятию прилетели летом 2020-го, тогда республика встретила полторы тысячи гостей. А уже 7 февраля стартовала зимняя чартерная программа в Бурятию.

- По итогам летней чартерной программы сомнений в востребованности уже не осталось. Потому что те туристы, которые были у нас, уехали с хорошими впечатлениями и оставили нам хорошие оценки. Более 70 % опрошенных  утверждали, что будут рекомендовать такой отдых своим друзьям и знакомым. Это добавляло уверенности. Сейчас мы ждем 2 400 гостей, - рассказал Алексей Цыденов.

Кроме посещения зимнего Байкала, одной из главных целей приезда Зарины Догузовой была трехсторонняя встреча с участием главы Бурятии Алексея Цыденова и председателя правительства Иркутской области Константина Зайцева. На конференции они обсудили возможные точки взаимодействия регионов и разработку более длительных туров, которые захватят сразу два региона. 

- Мы сегодня являемся свидетелями исторического события, когда Алексей Самбуевич пригласил Иркутскую область не только для того, чтобы подписать договор о намерениях развития общей территории Байкала, но и обсудить те проблемы, которые актуальны для всей территории Байкала и с иркутской, и с бурятской сторон. У нас заинтересованность в развитии общего туристского потока. Сегодня благодаря Ростуризму и лично его руководителю мы перезагружаем систему, по-новому относимся к туризму и в новом ключе начинаем работать, - рассказал Константин Зайцев.

По итогу встречи стороны подписали трехсторонний протокол о намерениях, в рамках которого Бурятия и Иркутская область при поддержке Ростуризма будут вести совместную работу по развитию туризма на Байкале.

- Это по-настоящему исторический момент. Уникальный Байкал необходимо развивать как единое туристическое пространство на базе общей концепции пространственного развития с фокусом на устойчивый туризм, как одну из ключевых отраслей экономики Байкала, - сказала глава Ростуризма.

Чартеры - надежный турпоток

За прошлый туристский поток Бурятия заработала около 50 млн рублей, в этом году туристическая сфера планирует получить в казну порядка 80 млн рублей. Однако круглогодичные чартеры пока запускать не планируют. 

- Мы видим дефицит качественных, современных отелей в разном ценовом сегменте как на Байкале, так и в Улан-Удэ. По сути, есть три ключевых направления, над которыми необходимо работать для того, чтобы сформировать каркас туристического региона. Это туристская инфраструктура в связке с обеспечивающей инфраструктурой и работа над маркетингом, над узнаваемостью региона. Есть необходимость больше и чаще рассказывать туристам о тех возможностях, которые может показать этот прекрасный регион”, - высказала свое мнение Зарина Догузова.

Глава Бурятии отметил, что летняя чартерная программа повысила интерес инвесторов.

- У инвесторов появились доверие и уверенность в том, что турист будет, можно вкладываться. И в ближайшие два года мы ожидаем увеличение номерного фонда на Байкале и в Улан-Удэ. Чартеры обеспечивают стабильный турпоток, мы точно знаем, куда пойдет турист. Это выгодно для местного бизнеса. Нужно использовать все преимущества и возможности, которые у нас есть, - завершил Алексей Цыденов.

Автор: Арина Филиппова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях