Водоканал
3584
1

Жители бурятской столицы смывают в унитазы песок, тряпки и кирпичи

Почти все засоры в канализации происходят по вине улан-удэнцев

Фото: russianstock.ru

Недавно Instagram облетело видео, которое сняли сотрудники улан-удэнского «Водоканала». На минувшей неделе им пришлось чистить забитую бытовым мусором канализацию в Сотниково. Там было всё – от памперсов до пистолета, который, правда, оказался игрушечным.

Рабочие призвали жителей бурятской столицы уважать их труд и не выбрасывать в систему канализации что попало. Только в январе на сетях МУП «Водоканал» устранили более 250 засоров, и в 99% случаев их виновниками стали сами улан-удэнцы. Люди смывают в унитазы половые тряпки, полотенца, строительный мусор, кирпичи, песок, твёрдые бытовые отходы и даже игрушки.

- Для нормальной жизнедеятельности человека необходима целая инфраструктура жилищно-коммунального комплекса, неотъемлемой частью которого является канализационная система, – пояснили в учреждении. – Центральной канализацией приходится пользоваться ежедневно, но наверняка никто не задумывался, как собираются канализационные стоки и куда они идут.

Система водоотведения Улан-Удэ представляет собой сложную систему инженерных сооружений. Все образующиеся сточные воды по трубопроводам, каналам, коллекторам и канализационным насосным станциям поступают на очистные сооружения. Сегодня в эксплуатационной ответственности «Водоканала» находятся 484 километра канализационных и 672 километра водопроводных сетей. А услугами по водоотведению пользуется 218 тысяч человек.

- Канализационная сеть изначально создаётся как безнапорная, самотечная. Поэтому на всех её горизонтальных участках предусмотрены небольшие (1-4%), но строго контролируемые уклоны трубопроводов по ходу отведения стоков, – отмечают в МУП. – Однако небрежное, порой варварское отношение владельцев домов и квартир к канализационной сети приводит к засорам. К сожалению, некоторые жильцы сознательно используют её как разновидность мусоропровода. В результате в канализационный стояк попадают предметы личной гигиены, газеты, вещи. Всё это провоцирует засор стояка канализационного выпуска, а также приводит к затоплению фекалиями технического подвала дома, а то и квартир на первых этажах.

В 2017 году на сетях водоотведения зафиксировали 31 аварию, в 2018-м – 34, в 2019-м – уже 40. Засоров было 1870, 1925 и 1865 соответственно. Ежесуточно для их ликвидации привлекают дежурную бригаду, а при необходимости – дополнительные бригады и спецтехнику.

Система канализации не является самоочищающей системой, а потому бросать в унитазы песок, строительный мусор, тряпки, кости, стекло, металлические и деревянные предметы запрещено. Смывая туда что-то, кроме водорастворимой туалетной бумаги, горожане вносят вклад в возникновение аварий на сетях, которые, в свою очередь, приводят к локальным засорам, вытеканию сточных вод на улицы, остановке насосных агрегатов и поломкам городских очистных сооружений.

- При ремонте квартиры не допускается закрывать ниши и короба, существующие на канализационных стояках прочистки и ревизии. Если же это делается, то надо предусматривать возможность быстрого доступа к ним. Канализационные стояки, проходящие через квартиры – не частное, а общедомовое имущество. Помните, что канализация – это не выгребная яма, а достижение цивилизации, – заявили в «Водоканале».

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях