кража
2507

В Улан-Удэ задержали двух серийных домушников

Они пробирались в чужие дома и крали оттуда деньги и драгоценности

Фото: пресс-служба МВД по Бурятии

В столице Бурятии в результате комплекса оперативно-розыскных мероприятий задержали подозреваемых в серии квартирных краж. Двое местных жителей, одному из которых – 27 лет, а другому – 31 год, промышляли в микрорайоне Забайкальский.  Установлена их причастность как минимум к четырём имущественным преступлениям.

Кражи сообщники планировали заранее – присматривали подходящий объект, проверяли, есть ли в ограде собаки, топят ли хозяева печь и убирают ли снег. С конца декабря по середину января они пробирались в чужие дома в тёмное время суток и, отжимая стеклопакеты, похищали оттуда ювелирные изделия, деньги, бытовую технику и электроинструменты, чтобы потом продать. Как-то раз улан-удэнцы стащили коллекционные монеты. Общий ущерб перевалил за 180 тысяч рублей.

Злоумышленники складировали свою добычу за оградой и просили знакомых автолюбителей «помочь с переездом», а после перевозили имущество к себе.

Часть похищенного у них изъяли. Кроме того, при обыске дома у одного из фигурантов полицейские обнаружили более 300 граммов марихуаны. Против мужчин возбудили уголовные дела за кражу – по части 3 статьи 158 Уголовного кодекса РФ и за незаконный сбыт наркотиков – по  части 1 статьи 228 УК РФ. Известно, что у обоих имеется судимость за имущественные и наркопреступления. Сейчас они находятся под арестом.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях