Коронавирус
4493

Кто боится российской вакцины от коронавируса?

В России уже началась вакцинация от коронавируса вакциной «Спутник V». Испытания начались ещё летом прошлого года, и окончательно должны завершиться в мае. Но уже сейчас тестирования в России и других странах показали ее высокую эффективность и безопасность. 

Как заявил глава Центра имени Гамалеи Александр Гинцбург, 85% привитых «Спутником V» не перенесли никаких побочных эффектов, у оставшихся 15% наблюдалась лишь температура 38 градусов, головная и боль и ломота в мышцах. А уровень антител у вакцинированных добровольцев в 1,3-1,5 раза выше, чем у пациентов, выздоровевших после COVID-19. Эффективность для лиц пожилого возраста составила 91,8% и статистически не отличалась от показателей для группы лиц возраста от 18 до 60 лет. Учитывая, что коронавирус более опасен для пожилых людей, вакцинация «Спутником V» должна быть приоритетна для них. 

Вакцина получила официальную регистрацию в Минздраве РФ. Президент России Владимир Путин на саммите G20 уже заявил о готовности поставлять вакцину в другие страны. Он добавил, что массовое производство «Спутник V» могут развернуть в Китае и Индии. 

Но китайское издание Global Times, контролируемое китайским правительством, неожиданно опубликовало материал, где говорится, что Россия якобы стала крупнейшим источником завоза в Китай новых штаммов коронавируса. 

«Россия является примером неспособности контролировать завозные случаи [COVID-19] и может служить предупреждением для других», — говорится в публикации. 

Там же Global Times сообщает, что заражение выявилось у 409 граждан Китая, вернувшихся из России. Кроме того, с 23 января 2021 года власти Китая на неделю приостановили ввоз продукции российского предприятия ООО «Троицкий рыбоперерабатывающий комплекс» - после обнаружения коронавируса на упаковках замороженной рыбы. 

Создаётся впечатление, что Китай стремится переложить на Россию ответственность за распространения коронавируса. Но неудивительно, если вспомнить, откуда изначально пошёл COVID-19. Есть русская поговорка, кто громче всех кричит «держи вора!». Можно также предположить, что лидерство России в производстве антикоронавирусных медикаментов в чём-то противоречит интересам Китая, раз он начинает такого рода информационную кампанию. Отметим также, все приезжие из России, у которых был найден коронавирус – граждане Китая. Так что источник нового распространения инфекции ещё следует уточнить. 

Отметим, коронавирус на ввозимой продукции в Китае был обнаружен также на упаковках рыбы из Вьетнама и говядины из Бразилии. С Вьетнамом Китай имеет давние противоречия, как с граничащим государством, а Бразилия – одно из государств БРИКС. С этими странами Россия намеревается сотрудничать в производстве вакцины «Спутник V». И вообще Вьетнам – давний партнёр и союзник России. Не исключено, что упомянутые эпизоды обнаружения коронавируса на упаковках импортной пищевой продукции – звенья одной цепи. 

Напоследок, напомним, «Спутник V» была первой в мире зарегистрированной антикоронавирусной вакциной. В настоящее время в России зарегистрирована еще одна вакцина — «ЭпиВакКорона» новосибирского центра «Вектор», еще одну вакцину готовит Центр имени Чумакова РАН. Лидерство России в борьбе с коронавирусом может быть не по нутру многим геополитическим соперникам.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях