Культура
6459

Задача искусства — волновать сердца

В 2021 году колледж искусств им. П. И. Чайковского отмечает 90-летний юбилей

В 1931 году в Бурят-Монгольской АССР был открыт техникум искусств. В его стенах обучались известные и яркие творческие личности: народные артисты СССР, заслуженные артисты и деятели искусств России. Профессиональное искусство Бурятии формировалось именно в колледже, здесь получали образование первые артисты Русского и Бурятского драмтеатров, театра оперы и балета, театра «Байкал».

Сегодня в колледже искусств им. П. И. Чайковского обучается более 400 студентов. Он обладает развитой структурой учебных специальностей, отражающих многообразные потребности в сфере культуры.

О том, с чем пришлось столкнуться преподавателям и ученикам в 2020 году, нам рассказал директор колледжа Баир Турбянов.

- Баир Борисович, 2020 год особенный для всех отраслей и сфер жизни людей. Чем он запомнился вам?

- Колледж успешно начал 2020 год, мы провели ряд концертов, которые прошли с аншлагом. Зрителем их была министр культуры Бурятии Соелма Баяртуевна Дагаева. Это «Созвездие молодых», «Всё, что сердцу дорого» - к 30-летию ДШИ им. Б. Ямпилова; «Ликование - Баясал», посвященный 60-летнему юбилею хореографического отделения; «Пора цветения багульника», приуроченный к 50-летию со дня образования отделения бурятских народных инструментов.

В середине марта мы ушли на карантин. Обучение и выпуск студентов происходили в дистанционной форме. Для нас это было большим испытанием. Сегодня около 130 выпускников колледжа обучаются в российских консерваториях, 27 из них по целевым направлениям. «Дистанционка» для нас не самый приемлемый вариант, но благодаря поддержке Министерства культуры, лично министра Соёлмы Дагаевой и главы Бурятии Алексея Цыденова нам удалось создать цифровую образовательную платформу, призванную сделать не только обучение, но и другие процессы более слаженными и быстрыми.

В рамках нацпроекта «Культура» за счёт средств федерального бюджета  мы смогли пополнить парк музыкальных инструментов и приобрести учебную литературу, звуковую аппаратуру, мини-типографию, климат-контроль для роялей.

В этом году мы также впервые провели ежегодный конкурс чтецов «Четыре неба» в формате онлайн, примерно с 800 участниками.

По спецзаказу Минкультуры Бурятии в рамках реализации госпрограммы по сохранению и развитию бурятского языка провели республиканский конкурс на создание песен и видеоклипов на бурятском языке.

- Как проходили вступительные испытания?

- В очном формате. Будущих музыкантов, вокалистов, хореографов невозможно оценить, если нет визуального контакта. Мы заранее попросили министерство, правительство с пониманием отнестись к этому процессу и позволить нам провести конкурсные испытания в два дня в июле, в стабильный эпидемиологический период.

- Расскажите об успехах ваших студентов в 2020 году?

- Студенты колледжа и учащиеся ДШИ им. Б. Ямпилова неоднократно становились победителями онлайн-конкурсов и фестивалей разных уровней: «Гармония музыки», «Души прекрасные порывы», «Гамаюн». Радовали успехами студенты и выпускники специальности «вокальное искусство». В декабре в Новосибирске состоялся I Международный конкурс вокалистов им. Л. В. Мясниковой, пятеро наших студентов и выпускников попали в финал.

Государственных премий в области культуры и искусств удостоились Екатерина Булгатова и Алина Иванова из ДШИ им. Б. Ямпилова, а также композитор Лудуб Очиров, ставший обладателем звания общероссийского конкурса "Молодые дарования России". Для нашего талантливого студента Лудуба Очирова год выдался очень плодотворным, он успешно представлял колледж и Бурятию на серьёзных конкурсах.

- Какие у колледжа планы на юбилейный 2021 год?

- Нас ждёт музыкальный конкурс «Навстречу Найдалу». В апреле мы подготовили интересные творческие проекты. Приглашаем талантливых абитуриентов поступать в колледж искусств и пополнить ряды наших студентов!

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях