стихия
2179

На севере Бурятии могут сойти лавины

Туристов просят оказаться от походов в горы

По данным Бурятского гидрометцентра, 5 и 6 февраля в Северо-Байкальском районе Бурятии возможен сход снежных масс. В связи с этим туристов призывают воздержаться от походов в горы.

- Снежная лавина – это тяжёлая масса снега, падающая или соскальзывающая с крутых склонов гор, – пояснили в пресс-службе МЧС по Бурятии. – Как правило, сход происходит со склона крутизной более 30 градусов, а если он без кустарников и деревьев – при крутизне более 20 градусов.

Если же угол наклона превышает 45 градусов, то лавины сходят практически при каждом снегопаде. Кроме того, на устойчивость снежных масс влияют сильный снег, метель, дождь, оттепели или тёплый ветер, повышение влажности воздуха, а также наступление холодов после тёплой погоды.

- Рельеф Бурятии способствует образованию и сходу лавин. Опасность в горах сохраняется практически круглый год. Как говорят специалисты по метеорологии, угроза существует «в течение всего периода залегания снежного покрова», то есть с октября по май, – добавили в МЧС.

Если лавина ещё достаточно высоко, ускоренным шагом или бегом уйдите в  безопасное место или укройтесь за выступом скалы, в выемке (за молодыми деревьями прятаться нельзя). Если это невозможно, необходимо быстро «закрепиться» на месте с помощью ледоруба, альпенштока или лыжной палки, воткнув их в снег. Расположитесь тело вдоль пути движения снега, пропуская его мимо себя.

Главная задача – уберечь дыхательные органы от снежной пыли. Закройте нос и рот ладонями, шарфом, шапочкой лио рукавицами. Руки держите у лица. После остановки лавины попробуйте самостоятельно выбраться из снежного плена, пока снег не затвердел. Если попытка оказалась неудачной, нужно расчистить пространство вокруг лица и груди, чтобы обеспечить доступ воздуха и облегчить дыхание.

Если же вы увидели, что под лавину попали люди, свяжитесь со спасателями. Сообщите  о случившемся и месте схода снежной массы в пожарно-спасательную службу МЧС России по телефону 101.

 

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях