убийство
5717

Житель Бурятии предстанет перед судом за убийство одиннадцатилетней давности

Он до смерти забил знакомого деревянным табуретом, а потом с приятелями закопал его в лесу

Скриншот с сайта buryatia.sledcom.ru

В Бурятии завершилось расследование уголовного дела против 35-летнего жителя муйского посёлка Таксимо. Его обвиняют в убийстве человека – по части 1 статьи  105 Уголовного кодекса РФ.

Произошло всё осенью 2009 года. Обвиняемый выпивал дома у приятеля в компании знакомых односельчан. Во время застолья он из-за незначительного повода поссорился с одним из участников застолья. Мужчина кулаками и деревянным табуретом нанёс свой жертве множество ударов по голове и груди. Возлияния продолжились, а после гости разошлись. Их избитый собутыльник остался в доме, где наутро скончался.

Хозяин  обзвонил всех своих гостей, которые вместе с убийцей решили спрятать труп в лесу. Они переместили тело мужчины на окраину Таксимо  и закопали в яме. Вскрылось преступления лишь в сентябре 2020-го, когда в полицию обратилась сестра убитого – она потеряла связь с родственником и забила тревогу.  

- В ходе расследования уголовного дела удалось установить участников застолья, ставших очевидцами убийства. Они указали место в лесном массиве на окраине посёлка, где при осмотре в яме под слоем почвы и мусора были обнаружены останки человека. Их идентифицировали в ходе геномной экспертизы, –  рассказали в пресс-службе СУ СКР по Бурятии.

Свидетели сдали следователям злоумышленника, который в это время уже сидел в колонии за другое преступление. На допросе заключённый признал свою вину и дал подробные показания об обстоятельствах расправы многолетней давности. Он  указал и яму в лесном массиве, где вместе с собутыльниками спрятал тело. В ближайшее время мужчина пойдёт под суд. 

- В ходе предварительного расследования собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело вместе с утверждённым обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу, – добавили в следкоме.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях