медицина
2458

Как в условиях пандемии принимали роды и лечили малышей?

Около 40 % улан-удэнок и жительниц районов Бурятии получают помощь в городском перинатальном центре. В 2020 году здесь приняли 4 983 родов

В стенах центра трудятся специалисты с высоким уровнем теоретической и практической подготовки по оказанию медпомощи по специальностям «Акушерство» и «Неонатология». А материально-техническая база, современное оборудование, оперативно внедряемые новые методики и технологии позволяют им оказывать высококвалифицированную помощь пациенткам.

Как справлялись со своей работой те, кто встречает новые жизни?

Пополнения в команде специалистов

В 2020 году благодаря нацпроекту «Здравоохранение» в городском перинатальном центре появилось сразу 12 новых специалистов: два врача, семь акушерок и три медсестры. Для молодых сотрудников постоянно улучшают условия труда. По необходимости им предоставляется служебное жильё, возмещается часть расходов по ипотеке и аренде квартиры.

- Помимо материального стимулирования работников, мы также занимаемся повышением их квалификации в медицинских образовательных организациях Бурятии и других регионов. В 2021 году после окончания медколледжа и мединститута в наш центр придут 13 специалистов среднего звена и два акушера-гинеколога, а в 2022 году – 10 акушерок и медсестёр, а также врач клинической лабораторной диагностики, – говорит Александра Дамбаева.

Нами проводится и большая профориентационная работа среди учащихся школ города.

Ковидный госпиталь для беременных

Коронавирус не обошёл стороной ни одну сферу жизни человека. Для службы родовспоможения минувший год также оказался непростым. На базе стационара городского перинатального центра 3 ноября был развернут временный ковидный госпиталь. В нём оказывают специализированную помощь беременным, роженицам, родильницам, новорожденным и пациенткам гинекологического профиля с коронавирусной инфекцией.

- В кратчайшие сроки мы обеспечили госпиталь материально-технической базой, лекарственными препаратами и средствами индивидуальной защиты, - говорит заместитель главного врача по лечебной работе Екатерина Дегтярева. - Трудиться в новых условиях было непросто. Потребовались профессионализм, большая самоотдача, выносливость и стрессоустойчивость. В данных условиях мы стали универсальными врачами и одновременно психологами. 

В госпитале приняли 99 родов у пациенток с COVID-19 и помогли появиться на свет 102 новорожденным, из которых три двойни. За время работы ковидного госпиталя были и пациентки с тяжелым течением НКИ, которым требовались интенсивная терапия и реанимационные мероприятия, но благодаря квалифицированной и слаженной работе нашего персонала, помощи смежных специалистов мы справились и вышли победителями.

В городском перинатальном центре действует комплексная трёхэтапная система наблюдения за недоношенными малышами:

I этапотделение реанимации и интенсивной терапии. Здесь помогают малышам, нуждающимся в неотложной реанимации, круглосуточном интенсивном наблюдении и лечении.

II этапв отделении патологии новорожденных и недоношенных детей проводятся терапевтические и ранние реабилитационные мероприятия. Здесь применяют уникальную в Бурятии лечебно-реабилитационную кровать «Сатурн-90».

III этапкабинет катамнестического наблюдения. Работает с 2019 года. Врачи консультируют семьи с недоношенными детьми для профилактики и ранней диагностики хронических заболеваний, связанных с врожденной и перинатальной патологией. На совместных приемах педиатра развития и психолога родителям оказывается практическая помощь, направленная прежде всего на развитие недоношенного ребенка.

Автор: Ирина Петрова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях