Реклама
1096

Лаки для офсетной печати: виды и особенности

В полиграфии лаки выполняют множество важных задач. Они позволяют создавать спецэффекты, защищают оттиски от воды, пыли, механических повреждений. Используются для пищевой упаковки. Лаки делают полиграфическую продукцию по-настоящему необычной и оригинальной, придав ей статусности и премиальности.

Виды

Существует большое количество лаков. Их можно поделить на четыре основных вида по способу закрепления. Ольга, главный технолог «AGService» поможет разобраться во всем этом разнообразии.

Радикальной полимеризации, они же УФ-закрепления

Пользуются огромной популярностью среди потребителей. Прежде всего УФ-лаки отличаются по способу нанесения:

  • офсетный УФ-лак наносится через лакировальные секции офсетных машин или отдельно стоящие лакировальные машины.
  • трафаретный УФ-лак наносится с помощью машин плоского или ротационного трафарета.
  • УФ-флексолак наносится через камер-ракельные секции офсетных и флексо машин.

Существует большой выбор видов УФ-лаков: матовые, глянцевые, перламутровые, с глиттером с эффектом Брайля и т.д. Они позволяют создавать различные спецэффекты и виды поверхностей. Основные преимущества всех УФ-лаков – это яркий насыщенный глянцевый/матовый эффект, возможность нанесения разного лакового слоя, мгновенное закрепление, прекрасная адгезия, высокие защитные свойства. Если же говорить о недостатках, то они имеют остаточный запах, что может вызывать дискомфорт и головные боли. Во время полимеризации УФ-лаки выделяют озон. Также при попадании на поверхность кожи они могут вызвать аллергию. В/д праймер позволяет повысить адгезию с различными материалами. Стоит отметить, что он экологичен, а несёт опасность только на этапе сушки. В настоящее время есть УФ-лаки не содержащие бензофенона, с низким запахом и миграцией.

Масляные офсетные

Можно сказать, что это офсетная краска, не содержащая пигментов. Они также могут быть глянцевыми, матовыми, перламутровыми и т.д. Специальная линейка офсетных лаков, основанная на других связующих, может использоваться для лакирования пищевой упаковки. Их главный минус – это склонность к пожелтению и появлению так называемых «фантомов». Так как они закрепляются впитыванием и образованием пленки за счёт окисления, то время высыхания достаточно долгое. Но в то же время они имеют массу преимуществ. Во-первых, скорость и удобство нанесения, особенно выборочно. Во-вторых, они отличаются доступной ценой, что позволяет экономить ваш бюджет, даже если у вас большой тираж. В-третьих, лакировальный слой очень тонкий, поэтому не влияет на реологию бумаги, нет проблем на биговке и высечке.

Водно-дисперсионные

Они также могут быть глянцевыми, матовыми, перламутровыми и т.д. Существует огромный ассортимент в/д лаков специального назначения: для продукции глубокой заморозки, для приваривания блистеров, для фармацевтической промышленности, праймеры и т.д. Их главные преимущества: доступная цена, отсутствие запаха, высокая скорость закрепления и экологичность, благодаря чему их можно применять для изготовления пищевых упаковок и использовать для прямого пищевого контакта. Они не желтеют на протяжении длительного времени. Также они защищают упаковку от пыли и истирания при транспортировке.

Среди недостатков стоит выделить тот факт, что их сложно использовать для лакирования тонких бумаг. Для этого он должен обладать свойствами антикёрлинг-эффекта. Они могут наноситься через лакировальную секцию на печатной машине/или отдельно стоящей лакировальной машине, а также через печатную секцию. Использование анилоксов с большим объёмом ячеек гарантирует нанесение достаточного количества лака. Это особенно важно для лаков специального назначения, где количество имеет решающее значение.

Особенности

Кроме стандартных защитных свойств и получение глянцевой и матовой поверхности, они могут использоваться для придания специальных свойств запечатываемым материалам.

  • Ароматизированные – создаются путём добавления желатиновых капсул с запахами. Отличаются приятным ароматом, что делает готовую продукцию по-настоящему уникальной;
  • Блистерный – за счет специальных клеящих компонентов при нагреве позволяет приваривать пластиковые кортексы;
  • Барьерный – бывают для сухой и жирной продукции. Слой лака служит барьером от проникновения запаха и ингредиентов продукции;
  • в/д и УФ-лаки с twin-эффектом – рельефное выборочное изображение «глянец/мат» получается при наложении матового и глянцевого лаков. Величину рельефа можно регулировать размером ячеек анилокса;
  • фосфоресцентный – содержит специальные пигменты-люминофоры, которые накапливают свет, благодаря чему он светится в темноте;
  • глиттерный – это в/д и УФ-лаки прозрачные лаки с различными видами глиттеров. Глиттеры могут иметь различные оттенки и диаметры, что позволяет подобрать оптимальный вариант под требования заказчика;
  • перламутровый – это в/д, офсетные и УФ-лаки прозрачные лаки. Перламутровые пигменты применяются для придания нежных пастельных оттенков. Они используются для создания элитной и сигаретной упаковки.

Лакирование продукции осуществляется при помощи трафаретной, офсетной и флексографской печати. Каждый тип имеет свои особенности и преимущества, что позволяет выполнить любые поставленные задачи.

Выбирая лак, учитывайте следующие моменты:

  • лучшими декоративными способностями обладают ультрафиолетовые лаки;
  • также они обладают ярко выраженным глянцевым/матовым эффектом;
  • самыми устойчивыми к истиранию и воде являются ультрафиолетовые и водно-дисперсионные лаки;
  • обращайте внимание на технические характеристики: совместимость материала, устойчивость к перепадам температуры. Также необходимо учитывать возможность оборудования.

Автор: Реклама INFPOL.RU

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях