награда
2252
2

Школьница из Бурятии получила медаль МЧС России

Восьмиклассница Анна Баранова спасла свою младшую сестру, когда та упала в воду и начала тонуть

Фото: пресс-служба ГУ МЧС по Бурятии

Восьмиклассница из Бурятии Анна Баранова получила медаль МЧС России «За спасение погибающих на водах». Летом прошлого года она вытащила из воды свою младшую сестру, которая поскользнувшись на камнях упала в воду и стала тонуть. 

- Был страх, что не успею спасти. Я подплыла к ней, подняла, чтобы она не захлебнулась, обхватила ее покрепче и поплыла к берегу, - рассказывает девочка. 

Мама очень гордится своей дочерью, ведь в подобных ситуациях даже не каждый взрослый человек способен на такой поступок. 

- Люди на берегу, в том числе и мужчины, никто даже не двинулся с места. Они молча наблюдали, что будет происходить дальше, - рассказывает Ольга Самолетова. 

По словам Ольги, в МЧС России узнали о героическом поступке Ани благодаря её тёти.

- Ждали долго, практически полгода и вот к концу 2020-го приказ был подписан, медаль пришла. Как говорится: «награда нашла своего героя». Я очень сильно ждал так же этой медали, считал своим долгом довести все до конца и чтобы Аня получила заслуженную медаль, – говорит начальник отдела безопасности людей на водных объектах ГУ МЧС России по Бурятии Николай Зайцев. 

В пресс-службе регионального МЧС сообщают, что в своей школе Анна Баранова стала первой, кто был отмечен на таком высоком уровне, поэтому руководство Усть-Баргузинской СОШ планирует разместить фото юной героини на доске почета. 

- Сама же Анна не считает свой поступок особенным, она как и прежде продолжает подготовку к экзаменам и мечтает стать врачом-стоматологом, - рассказывают в ведомстве.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях