туризм
4361
3

Мария Бадмацыренова: «Бурятия-это больше, чем Байкал»

Как коронавирус отразился на сфере туризма в 2020 году

Фото: пресс-служба Минтуризма Бурятии

Минувший, 2020 год, оказался самым непростым для всех сфер жизни в Бурятии. И не нужно объяснять, что индустрия туризма пострадала в первую очередь. Республиканское министерство туризма одно из первых прочувствовало на себе все ограничения связанные с пандемией коронавируснойинфекции: закрытие границ свело на нет поток гостей из-за рубежа, также были отменены все крупные мероприятия.

Внутренний туризм

Однако нет худа без добра, и вместо зарубежных путешествий россияне начали колесить по стране, уделив особое внимание нашей республике.

- Бурятия - это больше, чем Байкал. Этот слоган в этом году как никогда раньше показал свою актуальность, - отметила министр туризма Мария Бадмацыренова. - Отмечу, что изменилось отношение к туристской отрасли. Возникло понимание, что туризм и отдых являются одними из основных человеческих потребностей. Ограничения на выезд из страны позволили раскрыть возможности внутреннего туризма, который был недооценен. Граждане России начали путешествовать по нашей стране, открывать для себя локальные бренды и дестинации. Особенную популярность приобрели экотуристские маршруты и сельский туризм.

Далее попробуем разобраться в вопросе, почему Бурятия - больше, чем Байкал.

Продвижение туризма

В 2020 году   Бурятия поучаствовала на международных выставках в Белграде «SajamTurizma», в Москве «Интурмаркет-2020» и «Поехали – 2020». Также с участием нашей республики прошли онлайн - выставки «Знай наше. Лето», «Знай наше. Дальний Восток», RussianExpoDays (RED) forGerman-SpeakingMarket,  презентации «Открой Бурятию» с компанией RussiaDiscovery в период проведения Дней Бурятии в Москве, питчинг – сессии с корпоративными клиентами турбизнеса Бурятии. Также впервые в Бурятии прошел образовательный интенсив «ТурАкселератор Бурятия».

- Всего на конкурс было подано 53 заявки от субъектов малого и среднего предпринимательства. Наставники проекта путем конкурсного отбора выбрали среди поступивших заявок 25 стартапов, над улучшением которых они работали совместно с авторами, - отмечает Мария Бадмацыренова. 

К слову, без внимания не остался и сайт baikaltravel.ru , который вошел в шорт-лист по версии экспертного клуба премии Рунета за вклад в развитие российского сегмента сети Интернет – 2020 в номинации «Цифровой туризм».

«Туризм и индустрия гостеприимства» 

Судя по паспорту проекту нацпрограммы  «Туризм и индустрия гостеприимства» Байкальский регион включен в одну из 11 туристических макротерриторий России.

- Правительством Республики Бурятия совместно с Иркутской областью направлены предложения Председателю Правительства Российской Федерации М.В. Мишустину о включении Байкальской макротерритории в состав пилотных в рамках реализации национального проекта, предполагаемых к развитию на первом этапе наряду с такими туристическими макротерриториями, как «Юг России» (Крым), «Дальний Восток», «Большое Золотое кольцо», - отмечает руководитель министерства. 

Чартерные рейсы

В июле федеральный туроператор «TUIРоссия» запустил групповые турпоездки чартерными рейсами на Алтай, Балтику, в Хакасию и на Байкал - в Бурятию. В сжатые сроки бурятские туроператоры и отельеры смогли предложить разнообразный, доступный, качественный турпродукт, который был высоко оценен туристами чартеров  - 4,82 из 5 баллов.

Чартерная программа из 10 рейсов с 1500 туристами из разных регионов России, позволила открыть им для себя Байкал и Бурятию, как яркую этническую дестинацию на Востоке России, а предпринимателям не только сохранить свои компании, но и качественно повысить уровень турпродукта.

Кэшбэк

Неоценимую помощь в развитии туризма оказала и продаж туров по России с кэшбэком. В Бурятии в программе приняли участие 16 гостиниц, 2 санатория и 7 туроператоров. Только курорты Аршан и Горячинск продали более 200 путевок.

- В Бурятии данная мера позволила гостиницам в июле 2020 года увеличить объемы предоставляемых услуг на 7,4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Своевременный запуск летнего сезона, федеральные чартерные программы и кэшбэк позволили России стать одним из лидеров по темпам восстановления внутреннего туризма в 2020 году, - отмечает министр туризма. 

«Байкальская гавань»

Каждый год на содержание «Байкальской гавани» из бюджета Бурятии выделяется 49 млн. рублей. Деньги идут на закупку газа, оплату налогов и на зарплату сотрудникам, эксплуатирующих имущество особой экономической зоны, стоимость которого 2,7 млрд.руб.

- Такие сложные объекты как очистные сооружения (самые эффективные на восточном побережье Байкала), газовая котельная, причальные и берегоукрепительные сооружения требуют пристального внимания и постоянного контроля со стороны специалистов высокого уровня, - говорит она.

Сейчас резидентами «Байкальской гавани» являются 5 компаний.  Уже в этом году первыми приступить к строительству планирует ООО «Грин Флоу Байкал». Сейчас компания завершает проектирование гостиничного комплекса - ведет подготовку необходимой документации  (к прохождению экологической экспертизы. Помимо этого, в особую экономическую зону хотят включить гору Мамай. Здесь есть все условия для развития горнолыжного и экологическоготуризма.

Планы на 2021 год

Основная часть работы ведомства в этом году  - продолжить развитие туризма в Бурятии. 

- Сдерживающим фактором для инвестиционного развития в сфере туризма – отсутствие централизованной обеспечивающей инфраструктуры на Байкале. Министерством туризма совместно с Минстроем, Минтрансом, муниципальными образованиями сформирован проект Комплексной программы обеспечения инфраструктурой туристско-ориентированных поселений центральной экологической зоны Байкальской природной территории, в которую включены первоочередные мероприятия по созданию централизованной системы водоснабжения, водоотведения, развитию дорожной сети в центральной экологической зоне Байкальской природной территории в Республике Бурятия на общую сумму 5,5 млрд. рублей. Предполагается дальнейшее включение мероприятий Программы в Национальный проект «Экология», - сообщает министр.

Помимо этого, планирует легализировать и предпринимательскую туристическую деятельность.   Отметим, что незаконная предпринимательская деятельность без государственной регистрации в качестве ИП или юридического лица, влечет наказание в виде административного штрафа - от 500 до 2 000 руб. Одним из новых проектов 2021 года станет формирование железнодорожных туров на Дальний Восток, а также круизная программа по Байкалу компании «Водоходъ» и развитие сельского туризма. Пройдет и целый ряд событийных мероприятий - туристский проект «Сказочный Сагаалган», чартерная программа компании TUI, которая стартует с 6 февраля, фестиваль скорости «Байкальская миля».

- В 2021 году фестиваль пройдет в новом формате. Старт состоится 20 февраля на Поклонной горе в Москве. Далее участники – 21 экипаж, в составе которых: гонщики, штурманы, техническая служба и известные блогеры, совершат автопробег Москва – Улан-Удэ –  Максимиха. В Бурятии участники посетят места туристского притяжения и сделают серию репортажей с ротацией на миллионную аудиторию по всему миру. На площади Советов в Улан-Удэ  состоится торжественная встреча участников автопробега. В Максимихе планируется установление рекордов скорости на ледяном покрове, - отмечает министр.

Также в апреле пройдет туристская выставка «BaikalTravelMart», а в июне форум «Неделя туризма на Великом Шелковом пути».

- Конечно же, в 2021 году туристической отрасли не достичь уровня 2019 года. Однако на новогодних праздниках количество туристов, размещенных в коллективных средствах размещения, составило порядка 17 тыс. чел. с приростом на 16,6% к уровню прошлого года, - подытожила она.

Меры господдержки

Одна из причин по которой туризм смог выжить при коронавирусе - господдержка.  Так, из федерального бюджета 370 субъектам малого предпринимательства в сфере туризма выплачены субсидии в  31млн.руб. и на профилактику коронавируса 7,9 млн.руб. 

- Кроме того, по итогам федерального конкурса грантов Ростуризмом поддержано 17 предпринимательских инициатив из Бурятии по развитию внутреннего туризма на общую сумму 47,8 млн. руб., на которых я остановлюсь позже, - сообщила Мария Бадмацыренова.  

Была оказана существенная региональная поддержка из республиканского бюджета в 2020 году в размере 52,3млн. рублей. Помимо этого, туристическим организациям малого предпринимательства оказывается еще одна государственная поддержка - субсидии на возмещение части затрат за счет средств республиканского бюджета на основе конкурсного отбора. В прошлом году в министерство отправили 82 заявки от 54 организаций по 12 направлениям на сумму 21,6 млн.руб. Кроме того, были поддержаны проекты по приобретению снегоболотоходов, туалетов, водозаборным сооружениям, пеллетным котельным, - рассказала она.

Благодаря мерам поддержки организациям удалось обеспечить занятость 1223 человека, что на 8,8% больше, чем на 1 марта 2020 года. За 11 мес. 2020 по виду экономической деятельности 55.1 поступило НДФЛ на сумму 23,9 млн.руб., что на 8% больше, чем за весь 2019 г.

Автор: Анна Соболева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях