арест
3459
7

Блогер-таксист из Бурятии проведет 25 суток в изоляторе

Такое решение вынес суд за то, что Дмитрий Баиров участвовал в несанкционированном митинге в поддержку Навального

Скриншот с YouTube / канал "Республика Бурятия"

Суд арестовал улан-удэнца Дмитрия Баирова за участие в несанкционированном митинге в поддержку оппозиционера Алексея Навального, который состоялся 23 января. Активиста признали виновным в повторном нарушении закона о массовых мероприятиях – по части 8 статьи 20.2 КоАП РФ и арестовали на 25 суток, которые он проведёт в изоляторе временного содержания.

Как сообщает сайт «Тайга.Инфо», административное дело рассмотрели без участия самого блогера и его защитника. Та же судья ранее штрафовала сотрудников штаба Навального.

Правозащитница Надежда Низовкина рассказала изданию, что помощник судьи «вынесла заранее изготовленное решение» в коридор, куда силовики и доставили Баирова. По словам юриста, активист освещал мероприятие по редакционному заданию газеты КПРФ «Коммунист Бурятии», то есть присутствовал там в качестве журналиста.

Сообщения о том, что в столице Бурятии задержали так называемого народного блогера, облетели местные telegram-каналы накануне. Экс-координатор штаба Навального в Улан-Удэ Пётр Дондуков сообщил в Facebook: Дмитрия прямо возле дома схватили оперативники в штатском. Это подтвердила его супруга Екатерина.

Со слов самого блогера, за ним в последнее время следили неизвестные. Пятеро человек на белой Toyota Wish якобы караулили таксиста у дома – «все в чёрных масках и явно не настроенные разговаривать», пишет telegram-канал «Степной дозор». А известная правозащитница Надежда Низовкина в разговоре с «МК в Бурятии» и вовсе предположила, что это было похищение.

Тем временем местные telegram-каналы сообщают, что с 29 января Баиров объявил голодовку в ИВС.

-  Он не будет ни пить, ни есть. Последний раз  ел вчера (то есть 28 января – прим. авт.) утром. На сегодняшний день врачи, которые были у него в камере – а  Баиров сидит в «одиночке» – зафиксировали  первые симптомы ухудшения здоровья. Этоо слабость и головокружение. Он не согласен с решением преступного, на его взгляд, суда и всей системы исполнительной власти России, – пишет канал «Правда Бурятии.

Дмитрий Баиров – фигура в республике достаточно известная. Прославился он в сентябре 2019-го. Тогда вскоре после выборов мэра и депутатов горсовета в самом центре города начались народные волнения. Стихийная акция продолжалась несколько дней и обернулась массовыми задержаниями её участников. Первым в изолятор временного содержания попал главный зачинщик несогласованного мероприятия – вышеупомянутый Баиров. Он провёл там пять суток, но вскоре «загремел» обратно уже на десять.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях