школьники
6349
1

Дети в столице Бурятии ходят в школу тёмными тропами

Дороги к некоторым городским СОШ остались без освещения

Фото: предоставлено региональным штабом ОНФ

Активисты регионального отделения Общеросийского народного фронта (ОНФ) проверили, как обстоят дела с освещением улиц в Улан-Удэ. В целом – неплохо, но, как выяснилось, на Кирзаводе, ПВЗ и на Стеклозаводе есть несколько участков, где оно отсутствует в принципе.

- Из десяти проверенных улиц освещения не было всего на двух, – сообщил координатор региональной команды «Молодёжки ОНФ» Владимир Навроцкий. – Заметно, что городские службы реагируют на проблему оперативно, поскольку после нашего рейда в микрорайоне Стеклозавод его восстановили.

Зато ни одного рабочего фонаря не нашлось на улице Выборгская – на отрезке от домов № 3, 4 и 5 до подъёма к техникуму. Там замкнутая система дворов, стоят многоэтажки, а ещё – гаражи и заброшенное здание. В тёмное время суток передвижение горожан, а тем более детей от остановки домой сильно затруднено и небезопасно.

В районе посёлка Кирзавод не освещена улица Кирпичная. Плюс там много бродячих безнадзорных собак и вся территория заставлена гаражами. Особенно небезопасен этот путь для школьников, которые утром идут на занятия и вечером возвращаются с них.

- Второй год подряд мы проверяем маршруты учащихся лицея № 3. Дорога к нему без освещения и там даже не установлены фонари. О проблеме знает комитет по образованию, представители которого не раз выезжали на этот участок с нами в рейды и направляли официальные ответы на запросы о том, что недочёт устранят. Однако очередной мониторинг показал, что фонари по-прежнему отсутствуют, – отмечает координатор проекта ОНФ «Дорожная инспекция / Карта убитых дорог» в Бурятии Анатолий Мухамедчин.

Он добавил, что аналогичную проблему выявили минувшей осенью у школы № 14, где фонари установлены и исправны у самого здания СОШ. А вот по маршруту следования учащихся – в зоне пешеходного перехода и дороги – их нет, что в тёмное время суток из-за плохой видимости может привести к ДТП. Все замечания «фронтовики» направили в виде запросов в администрацию Улан-Удэ.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях