Реклама
303

Камеры видеонаблюдения и их особенности: классификация по типу передачи изображения, месту расположения и конструкции

К сожалению, полностью искоренить криминал в любой стране практически невозможно. Даже в самых продвинутых и безопасных местах, редко, но все же случаются различные криминальные ситуации. Для того чтобы обезопасить свою недвижимость, используют видеонаблюдение.

Виды камер видеонаблюдения и их особенности

Основную роль в системах видеонаблюдения играют камеры. Именно эти устройства предназначены для регулярного наблюдения за объектом. Сейчас производители предлагают широкий выбор камер видеонаблюдения, отличающиеся по своему функционалу и характеристикам.

В первую очередь камеры видеонаблюдения отличаются в зависимости от места расположения. Различают два вида: для внутреннего и внешнего видеонаблюдения. И если в первом случае к устройству выдвигают минимальные требования, то вторая категория должна соответствовать массе характеристик.

Уличные камеры обязательно должны быть готовыми к различным перепадам температуры. Для того чтобы сохранить оборудование и в минусовую погоду, дополнительно используют термокожухи. Они защищают от холодного ветра, пыли и грязи.

Еще одна популярная классификация видеокамер – по типу передачи изображения. На выбор есть две разновидности:

  1. Черно-белые. Это классический вариант видеокамер, в которых картинка показывается в черно-белом варианте. Такой вариант отличается хорошим изображением, при этом достаточно низкой стоимостью. Это отличный выбор для создания бюджетных систем видеонаблюдения.
  2. Цветные. Основное преимущество таких видеокамер в том, что они передают цветное изображение. Из-за этого, такие камеры используют часто внутри помещений для просмотра за персоналом.

Отдельно стоит упомянуть камеры ночного виденья. Зачастую они используют черно-белую передачу изображения, так как для цветного потребуется наличие дополнительного источника света. Кроме того, для создания необходимого освещения в ночное время, используют ИК-подсветку.

Также особым спросом на рынке пользуются купольные камеры. Основное их преимущество в том, что они охватывают всю территорию, благодаря крутящейся конструкции, которая позволяет поворачивать их на 360 градусов.

Камеры видеонаблюдения – это эффективный инструмент для создания полноценной системы видеонаблюдения.

Автор: Реклама INFPOL.RU

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях