Реклама
411
2

Мебель для гостиниц: особенности и стандарты

Мебель для гостиниц – важнейший элемент гостеприимства. Она окружает постояльцев везде, поэтому к выбору каждого элемента нужно подходить максимально ответственно. Рассказываем о требованиях к обстановке отелей и самом необходимом мебельном оснащении.

Требования стандартов к гостиничной мебели

Ключевое требование – это безопасность для клиентов. Твердые и мягкие поверхности не должны вызывать аллергию, даже у людей с чувствительной кожей. Также они должны относиться к классу негорючих. Неважно, каким будет напольное покрытие, вся мебель не должна по нему скользить или крениться, при этом фурнитура и декоративные элементы должны быть тщательно зафиксированы. Недопустимы режущие, острые края, сколы.

В производстве мебели должны использоваться максимально прочные материалы, выдерживающие нагрузку от 150 кг, устойчивые к механическим повреждениям и истиранию. Не допускаются в обшивке ткани, легко впитывающие грязь, химические вещества.

Мебель в отеле часто подвергается чистке и мойке. Поэтому она должна легко переносить постоянный контакт с бытовой химией – не портиться, не терять свой первоначальный вид. А чтобы чистка мебельных комплектов не занимала много времени, конфигурация должна быть удобной и давать возможность персоналу быстро добираться ветошью или пылесосом в любой угол. Например, уборку облегчают колесики на кроватях.

Также обстановка в гостиницах должна быть ремонтопригодной с возможностью быстрой замены поврежденной детали на аналогичную новую.

Внешний вид мебели, ее стилистическое направление не регламентируется нормативными документами. Каким он будет, зависит только от отельера. Но здравый смысл диктует, что обстановка не должна противоречить общей концепции интерьера. Если заведение не тематическое, то лучше избегать вычурных рисунков и пестрого декора. Лаконичность и функциональность классических образцов – золотая середина, которая понравится постояльцам с любым вкусом.

Мягкая и корпусная мебель по выгодным ценам, изготовленная с соблюдением стандартов качества и безопасности от производителя VEKONS https://vekons.ru/catalog/spalnye-mesta/boks-springi/, станет достойным наполнением для отеля любого класса. Компания предлагает готовые гарнитуры и выполненные по эскизам заказчика.

Особенности мебельного оснащения гостиниц

Независимо от уровня отеля, номера обязательно оснащаются следующим набором:

  • Кровать. Одноместная или двухместная с размерами от 90*190 см и 160*190 см соответственно. Хорошо подходят конструкции сомье и бокс-спринг с удобными ортопедическими матрасами. В номерах «люкс» обязательно оборудуется мягкое изголовье.

  • Стол. Обеденный, туалетный с зеркалом, письменный.

  • Тумбочка. Одна или две тумбы с выдвижными ящиками располагаются около кровати.

  • Шкаф. Его тип и габариты зависят от площади пространства. Чаще всего это встроенные, угловые, линейные, открытые и закрытые конструкции.

  • Стулья. Бывают твердые и с мягкой обивкой, их количество и тип определяется, исходя из уровня комнаты и спальных мест.

Для номеров премиум-класса необходимы мебельные комплекты из натурального дерева, подчеркивающие статус постояльца. Для повышения уровня комфорта в них дополнительно размещают кресла, диваны, пуфы, банкетки, багажницы и пр.

В номерах бизнес-класса основной материал для гарнитуров – это ЛДСП до 32 мм и долговечное МДФ.

В гостиничных отелях уровня эконом, общежитиях и хостелах, как правило, устанавливается мебель из ЛДСП от 16 мм.

Очень важное место в гостинице занимают места общественного пользования: холл, ресепшн, ресторан, бар. Для их оборудования подбираются удобные диваны и кресла с мягкой обивкой, столики для журналов, удобные обеденные столы, тумбы для ваз с цветами. В ресторане обязательно наличие гардероба.

Ответственный, комплексный подход к выбору мебели обязательно отразится на комфорте постояльцев, а значит, они с удовольствием будут возвращаться к вам и делиться своими приятными впечатлениями с друзьями.

Автор: Реклама INFPOL.RU

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях