Реклама
378

Пансионаты для престарелых после инсульта: уход и реабилитация

Результатом инсульта становится нарушение кровообращения, и в головной мозг не поступает кровь обогащенная кислородом. Последствия инсульта сложно предсказать, но частыми проявлениями такого заболевания являются частичная потеря подвижности ухудшение когнитивных функций и другие отклонения.

Для людей престарелого возраста, переживших инсульт необходимо организовать специализированный уход, окружить их вниманием и заботой. Работающий на постоянной основе пансионат для пожилых в Реутове предлагает комфортные условия проживания, специальный уход и реабилитацию для пациентов после инсульта.

Возможные последствия инсульта для здоровья

Постинсультное состояние связано с развитием различных осложнений, которые являются следствием кислородного голодания.

К клеткам головного мозга не поступает кровь, обогащенная кислородом, вследствие чего наступает некроз и формируются негативные последствия, среди которых могут быть:

  • онемение половины лица, ослабление контроля за мышцами;
  • тошнота и рвотные позывы, общее ослабление здоровья;
  • частичная утрата слуховых и речевых способностей;
  • головокружения, головная боль и ослабление координации;
  • ухудшение зрительной функции, сильная неожиданная слабость;
  • повышение или понижение мышечного тонуса, спазмы.

Такие же симптомы указывают на приближение инсульта, поэтому необходимо строго отслеживать текущее состояние здоровья. В пансионатах сети «Олимпия Хаус» подопечные находятся под круглосуточным присмотром опытных сиделок, готовых оказать первую помощь при любом ухудшении самочувствия.

Если пожилой человек находится в группе риска, ему организовывается дополнительный уход для нейтрализации любых опасных факторов. Дополнительно проводится профилактика развития заболевания, что помогает предотвратить инсульт, укрепить физическое здоровье и стабилизировать психоэмоциональное состояние.

Какой уход необходим пожилым людям после инсульта

Первые недели и месяцы после инсульта играют важнейшую роль в последующем восстановлении физического здоровья.

В зависимости от того, насколько организован уход и подобран курс реабилитации находится физическое и психическое здоровье пациентов, которые переживают трудное время:

  • применение комплекса ЛФК для разработки суставов, укрепления мышечного каркаса и опорно-двигательного аппарата, поднятие общего мышечного тонуса;
  • эффективная профилактика пролежней (если человеку предписано соблюдать постельный режим), использование специальных кроватей и матрасов;
  • восстановление когнитивных способностей, регулярные занятия для улучшения памяти и активации мыслительных процессов, восстановления речи;
  • организация специального и диетического питания, способствующего быстрому восстановлению сил и предотвращающего набор лишнего веса при низкой подвижности;
  • обязательная психологическая поддержка и создание комфортных условий проживания, снятие стрессовых ситуаций, постоянное общение социализация.

На плечи близких ложится трудная задача обеспечения всех сфер жизнедеятельности престарелого возраста. Частный дом престарелых в Московской области Олимпия Хаус возьмет на себя ответственность по уходу и заботе за такими пациентами, с предложением условий полного пансиона.

Используемая программа ухода за пожилыми людьми

Пожилые люди после инсульта нуждаются в комплексном уходе и постоянном присмотре, поэтому многие предпочитают домашнему обслуживанию частный пансионат. Такой выбор зависит от многих факторов и решающим является обеспечение профессионального ухода по специализированным программам.

Такие уходовые и реабилитационные комплексы включают ряд каждодневных процедур, организацию быта и помогают в скорее восстановиться и избежать ухудшения состояния:

  • выполнение и помощь в проведении обязательных процедур личной гигиены;
  • обеспечение безопасной окружающей среды и удовлетворение всех потребностей;
  • еженедельный медицинский осмотр и каждодневное измерение температуры и давления;
  • соблюдение распорядка дня для адаптации организма к изменившимся условиям;
  • регулярное и полноценное питание с выбором диетического и рационального меню;
  • курсовая физиотерапия, восстановительный и профилактический массаж.

Дома престарелых в Московской области сети Олимпия Хаус обеспечивают комплексное выполнение программ реабилитации. В восстановительные курсы включается медицинское обслуживание и психологическая поддержка, обязательные мероприятия по организации досуга и социальной адаптации. В период реабилитации проживающим уделяется максимум внимания, они окружены заботой, обеспечивается неукоснительное соблюдение всех предписаний и рекомендаций врача, создается безопасная среда обитания.

Автор: Реклама INFPOL.RU

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях