ДТП
3488

Пешеходов в Улан-Удэ чаще всего сбивают по вторникам

В столице Бурятии участились наезды на людей

В ушедшем году в Улан-Удэ зафиксировали 137 наездов на пешеходов.  Это по-прежнему самый распространённый вид ДТП с их участием, а приводит к ним в большинстве случаев элементарное пренебрежение ПДД.

При этом  13 человек, угодивших под колёса авто, погибли. Среди них – один ребёнок. Ещё 130, включая 34 маленьких жителя бурятской столицы, получили травмы различной степени тяжести.

Людей сбивают в основном вне «зебр» – там произошло 70 таких аварий. На пешеходных переходах было 67, из них 54 – на нерегулируемых  и 13  –  на регулируемых.

Практически 30% происшествий (38 ДТП) произошли поздним вечером и ночью. Пик аварийности приходится на промежуток с 20.00 до 21.00 (14 фактов). В подавляющем большинстве случаев на верхней одежде пострадавших  отсутствовали светоотражающие элементы.

Самым аварийным стал вторник – в этот день зарегистрировано 29 наездов. А самым опасным для пешеходов оказался Октябрьский район, где случилось 67 ДТП. В Железнодорожном и Советском их меньше –  48 и 22 соответственно.

Сотрудники госавтоинспекции призывают водителей быть внимательными и  неукоснительно соблюдать правила дорожного движения.

- Помните, что при приближении к пешеходномку переходу необходимо снизить скорость. Пешеходам также стоит быть внимательнее на проезжей части – следует убедиться в отсутствии автомобилей или их полной остановке перед тем, как переходить дорогу, – пояснили в ГИБДД.

 

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях