больница
3913
3

Директор улан-удэнского «Водоканала», на которого возбуждено уголовное дело, попал в больницу

У Жаргала Цыбикова резко ухудшилось самочувствие

Фото: russianstock.ru

Директор МУП «Водоканал» и депутат улан-удэнского горсовета Жаргал Цыбиков оказался на больничной койке. Как сообщила в своём telegram-канале телекомпания «Тивиком», заседание, на котором следователи планировали настоять на его заключении под стражу, не состоялось – у Цыбикова резко ухудшилось состояние здоровья и его госпитализировали.

Эту информацию infpol.ru подтвердили в следкоме Бурятии.

- Рассмотрение вопроса об избрании меры пресечения в отношении обвиняемого отложено в связи с его госпитализацией по медицинским показаниям, – отметили в пресс-службе СУ СКР по Бурятии. – Этот вопрос будет разрешаться после окончания лечения.

Напомним, главу «Водоканала» задержали на минувшей неделе. Его подозревают сразу в двух преступлениях – в злоупотреблении должностными полномочиями (по части 1 статьи 285 Уголовного кодекса) и присвоении в крупном размере (по части 3 статьи 160 УК РФ). По данным следствия, в течение восьми месяцев – с апреля по декабрь 2019 года – он из корыстных побуждений заставлял подчинённых бесплатно работать на земельном участке своей тёщи. При строительстве дома и прокладки коммунальных сетей использовались средства и техника МУП. Всего на это ушло более полумиллиона рублей. Работники при этом отвлекались от своих прямых обязанностей.

Кроме того, с 2018-го по ноябрь 2020 года Жаргал Цыбиков принуждал сотрудников, обслуживающих автопарк предприятия, вносить в путевые листы транспортных средств заведомо ложные сведения с завышенными показателями пройденного пути. Деньги, выделенные на ГСМ и находящиеся на заправочных картах, директор муниципального предприятия присваивал, а затем использовал их в личных целях. Таким образом он похитил более 700 тысяч рублей. Ранее в здании «Водоканала» и дома у подозреваемого прошли обыски.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях