кино
2647
1

В Иркутске сняли документальный фильм о Владимире Высоцком

За основу картины была взята поездка знаменитого советского поэта, актера и барда в столицу Восточной Сибири

Скриншот с YouTube / канал "Советское телевидение. ГОСТЕЛЕРАДИОФОНД России"

В иркутском кинотеатре «Дон Отелло» пройдет закрытая премьера короткометражного документального фильма «Высоцкий в Иркутске» режиссера Павла Скоробогатова. Показ состоится 20 января в 11.00.

Как сообщает пресс-служба кинокомпании Юрия Яшникова, на создание картины ушло два года, а съемки проходили в трех городах России - Иркутске, Москве и Краснодаре. В фильме раскрывают малоизвестные факты из жизни знаменитого артиста, связанные с его поездкой в столицу Восточной Сибири. 

- Однажды в интернете мне случайно попалось интервью, которое легендарный кинорежиссер Эльдар Рязанов брал у друга Владимира Высоцкого - золотопромышленника Вадима Туманова. Меня тогда очень удивило упоминание о приезде Высоцкого в Иркутск. Заинтересовавшись, я попросил помочь в поиске сведений иркутского историка Алексея Петрова. А затем предложил заняться этой темой режиссеру Павлу Скоробогатову, - рассказывает продюсер Юрий Яшников.

Именно Вадим Туманов привез Высоцкого в Иркутскую область 14 июня 1976 года. За неделю поэт побывал на Байкале, дал несколько выступлений перед старателями в артелях близ Бодайбо, начал писать книгу «Черная свеча» вместе с иркутским журналистом Леонидом Мончинским, подарил иркутянке свою песню ко дню рождения, а также дал импровизированный концерт с балкона дома во Втором Иркутске.

Но добиться интервью с человеком, чей возраст перевалил за девяносто лет, было очень сложно. Но Павел Скоробогатов проявил режиссерскую настойчивость и потратил полгода на переговоры. В результате добро от Вадима Туманова на эту встречу было получено, и съемка интервью для этого фильма состоялась.

- В процессе разработки материала стало понятно, что этот короткий визит в Иркутск сыграл большую роль в дальнейшей судьбе Владимира Семеновича. Здесь произошли судьбоносные встречи. Вместе с тем, об этом ярком эпизоде его биографии мало кто знает. Мы собирали этот материал буквально по крупицам. Искали любые свидетельства, воспоминания, фотографии. В процессе работы над этой короткометражкой, нам вместе с креативным продюсером этого фильма Анастасией Зверьковой пришла в голову идея большого документального проекта о Высоцком. Совершенно случайно удалось найти свежий взгляд на человеческие стороны его личности. Даже удивительно, что до этого никто не догадался посмотреть на его фигуру под таким углом. Надеюсь, нам еще удастся воплотить эту идею в жизнь, - поделился режиссер фильма. 

В фильме зритель может услышать музыкальные композиции в исполнении Высоцкого «Про речку Вачу и попутчицу Валю», а также «Песня попугая». За возможность использовать оригинальную музыку авторская группа выражает благодарность наследникам Владимира Семеновича. Также создатели фильма благодарят Министерства культуры и архивов Иркутской области, а также регионального отделения Союза кинематографистов России.

Знак информационной продукции 16+

Автор: Александра Ромаева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях