кража
1694

В Улан-Удэ 25-летний парень отмечал с пенсионером Новый год, а затем похитил у него деньги

Потерпевший обнаружил кражу только через неделю

В среду, 13 января, в полицию обратился 62-летний горожанин и сообщил, что у него похитили деньги с банковских счетов. 

Все произошло в новогоднюю ночь, тогда мужчина отмечал праздник со своим 25-летним соседом. Уходя домой из гостей, молодой человек забрал с собой планшет хозяина квартиры. По словам задержанного, он не добудился владельца и побоялся оставлять гаджет в незапертой квартире.  

Дома молодому человеку пришло известие о смерти близкого родственника и ему понадобились деньги на похороны. Увидев на планшете уведомление о возобновлении действия услуги «мобильный банк», подозреваемый решил воспользоваться чужими средствами и перечислил на свой счет восемь тысяч рублей.

Спустя два часа он вернулся к соседу и попросил занять еще полторы тысячи рублей, умолчав о совершенном переводе. Мужчина, войдя в положение, передал приятелю для снятия оговоренной суммы свою банковскую карту (уже другого банка) и даже назвал пин-код от нее. Однако тот, сняв деньги, карту так и не вернул. Он уехал на похороны в соседний регион, потратив по своему усмотрению более 15 тысяч рублей. 

Потерпевший обнаружил первую кражу только через неделю. Подозреваемый задержан и стоит отметить, что ранее молодой человек уже привлекался к уголовной ответственности. Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 п. «г» ст. 158 УК РФ - по факту кражи восьми тысяч рублей со счета. Сейчас решается вопрос о возбуждении уголовного дела по факту хищения средств с банковской карты, сообщает пресс-служба МВД по Бурятии.

Автор: Александра Ромаева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях