дети
4989

В Бурятии 13-летняя девочка попала в больницу с весом 14 кг

По данному факту следователи возбудили уголовное дело

Фото: russianstock.ru

В ноябре прошлого года в Детскую республиканскую клиническую больницу поступила 13-летняя девочка, ее вес на момент госпитализации составлял около 14 кг. В ходе проведенной процессуальной проверки следственным отделом по Заиграевскому району СУ СКР по Бурятии по данному факту возбуждено уголовное дело - по ст. 156 УК РФ (неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего). 

Как сообщили в пресс-службе Следкома, девочка проживает в одном из сел Заиграевского района вместе с матерью. Последняя одна воспитывает троих несовершеннолетних детей. Известно, что до произошедшего случая семья на учетах в органах опеки и полиции не стояла. 

- Из показаний матери следует, что истощение ребенка наступило на фоне общего заболевания, связанного с родовой травмой. Однако за должным лечением для дочери женщина не обращалась, пока состояние ребенка не усугубилось, - пояснили в ведомстве. 

Сейчас по уголовному делу проводятся необходимые следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств происшествия. 

Для того, чтобы ответить на вопросы о причинах истощения ребенка, будет назначена комплексная судебно-медицинская экспертиза. 

- По результатам расследования действиям (бездействию) матери будет дана правовая оценка, - заключают в следственном управлении.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях