шахматы
7222

Юные шахматисты Бурятии победили сверстников из Финляндии

Необычный шахматный турнир прошел в честь дня заповедников и национальных парков

Фото автора

11 января в России отмечают день заповедников и национальных парков. В 1997 году Центр охраны дикой природы и Всемирный фонд дикой природы выступили с инициативой ежегодно отмечать в нашей стране День заповедников и национальных парков. Знаменательно, что дату выбрали по времени создания первого в царской России государственного заповедника, который сейчас находится в Бурятии. 11 января 1916 года царским указом для сохранения знаменитого
баргузинского соболя создан Баргузинский заповедник. Остальные заповедники появились уже в советское время. На сегодня в России действуют 102 заповедника и 39 национальных парков.

Самый уникальный из них – Тункинский, он единственный из нацпарков полностью совпадает с административными границами района. Это значительно усложняет работу сотрудников Тункинского нацпарка, в котором живут и ведут хозяйственную деятельность жители района. В большинстве же других заповедников и нацпарков люди почти не живут.

- У меня часто спрашивают, чем отличается заповедник от нацпарка? Не вдаваясь в научную терминологию, объясню разницу. Главная задача любого заповедника – сохранять биологическое разнообразие на своей территории, поддерживать в естественном состоянии охраняемые природные комплексы и объекты, проводить научные исследования, мониторить состояние, заниматься просвещением. Все это входит и в функции нацпарков. Но дополнительно мы обеспечиваем сохранность и восстановление историко-культурных и природных комплексов. Их очень много на территории Тунки. Мы разрабатываем и внедряем методы охраны природы и экологического просвещения. Создаем условия для туризма и отдыха. Например, мы создаем места для отдыха туристов по конным и пешим тропам нацпарка – рассказывает директор Тункинского нацпарка Алдар Доржиев.

Он предложил приурочить шахматный турнир к профессиональному празднику. Поэтому товарищеский матч между школьниками Улан-Удэ и Хельсинки по шахматам прошел под девизом «Думай на шаг вперёд - сохраняй природу». Федерация шахмат Бурятии не только поддержала идею, но и организовала турнир на площадке Бурятского государственного университета, в «Точке Кипения-БГУ». Тункинский колорит шахматному празднику придал особый чай – зутраан сай и
боовы, приготовленные рестораном «Орда». На открытие турнира приехал глава республики, чтобы лично поприветствовать участников необычного турнира. Также собравшихся поздравил он-лайн президент ФИДЕ известный политик Аркадий Дворкович. Его трансляция шла на ютуб-канале, за ней внимательно наблюдали родители юных шахматистов и журналисты с блогерами.

- Мы предложили им провести время еще и с пользой – поиграть с титулованными шахматистами. Чтобы немного уравнять шансы любителей и профессионалов, знаменитые шахматисты играли вслепую – добавил Алдар Доржиев.

Так, против международного гроссмейстера Жамсарана Цыдыпова от журналистов сыграл корреспондент «Буряад Унэн» Борис Балданов. От блогеров сыграла вничью известная певица, сотрудник РЦНТ Мэдэгма Доржиева. Она хорошо известна и как инстаграмм – блогер.

- Международный гроссмейстер мне откровенно поддался, как истинный джентльмен, - отметила артистка в соцсети.

В качестве инстаграмм блогера она совершит экскурсию на вертолете над Тункинским нацпарком, который предложил такой главный приз для журналистов и блогеров.

Автор: Андрей Ян

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях