Алексей Цыденов
8126
12

Алексей Цыденов порыбачил на Байкале и разглядел во льду древний символ

Глава Бурятии отметил невероятную красоту священного озера

Фото: instagram.com/tsydenov_aleksey/

Глава Бурятии Алексей Цыденов побывал на зимней рыбалке в районе села Корсаково Кабанского района. Об этом он сам сообщил у себя в Instagram. 

- Сегодня сходил на рыбалку! К концу рыбалки я понял, что я не ловлю рыбу, а кормлю её. Весь улов на фотографии ловили пять человек на восьми лунках. Зато я профессионально позировал, - пишет Алексей Цыденов. 

Руководитель республики отметил, что сейчас Байкал холодный, суровый и красивый. А еще он всех поздравил с наступившим новым годом. 

Подписчики в ответ поздравили Алексея Цыденова и пожелали ему хорошего отдыха. А кто-то из комментаторов даже в шутку написал, почему на рыбалку не позвали его. 

До этого глава Бурятии разглядел во льду Байкала соёмбо. Это произошло недалеко от Северобайкальска. 

- Значит дух Байкала с нами!, - пояснил он. 

Напомним, что соёмбо является древним символом и восходит к индо-буддийскому наследию. Он был популяризован в Монголии в XVII веке одним из самых значительных исторических деятелей страны - Дзанабадзаром. С тех пор соёмбо воспринимается как символ монгольского народа. Три верхних символа - огонь, солнце и луна - являются общими для государственной и национальной символики бурят и монголов.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях