Новый Год
4641
2

Новогодний марафон: Как пережить праздники без вреда для здоровья

Что нужно знать жителям Бурятии, чтобы не испортить себе отдых

фото: pixabay.com

До самого волшебного праздника в году остаются считанные дни. Впереди – корпоративы, посиделки с родственниками и друзьями, развлечения, гости, застолья и, как следствие –  переедание. Все мы знаем советы врачей о чувстве меры, но, садясь за стол, почему-то сразу их забываем.

Устоять перед угощениями, от которых ломится новогодний стол, и правда бывает сложно.  Как итог – дискомфорт в желудке, нарушение обменных процессов, отравление, несварение, а порой – и обострение хронических заболеваний. Дабы эти неприятности не омрачили отдых, достаточно придерживаться нескольких простых правил.

1) Чтобы привести организм в норму и восстановить обмен веществ, на несколько дней исключите из своего рациона фастфуд, готовую выпечку, жирное мясо, жареные и солёные блюда, майонез, сладости и  пищу с содержанием маргарина.

2) Если вы предпочитаете белковые продукты, вместо мяса выбирайте яйца –  они лучше усваиваются организмом и к тому же содержат почти полный набор необходимых аминокислот. Когда без мяса не обойтись, остановитесь на нежирных сортах.

3) Из молочных продуктов лучше выбирать нежирный кефир или йогурт. Не стоит забывать и об углеводах: они быстро насыщают организм, повышают уровень активности, улучшают настроение. Углеводы есть в горьком шоколаде, тортах и других сладостях. Правда, эффект от них кратковременный – всего 5-10 минут. А если они поступают в избытке, то перерабатываются в жиры. Потому лучше выбирать продукты, в состав которых входят сложные углеводы –  хлеб, каши, бобовые.

4) Если во время праздников вы набрали лишние килограммы, самое сесть на диету. Включите в меню морскую рыбу и морепродукты, постное мясо, свежие овощи, орехи, цитрусовые и хлеб из муки грубого помола с отрубями. На завтрак можно съесть кашу, отварное яйцо, нежирный творог, фрукты или овощи, а в течение дня –  овощные салаты или супы. Вечером лучше обойтись стаканом кефира, кашей, грейпфрутом или небольшим бутербродом.

5) Ешьте часто и небольшими порциями. Пейте больше воды: она выведет из организма шлаки. Также можно устроить один разгрузочный день – яблочный, кефирный или творожный.

6) Ни в коем случае не голодайте: последствия могут быть непредсказуемыми. Особенно это касается беременных  и кормящих женщин и людей, которые страдают  частыми головными болями или недавно перенёсли операцию. А ещё –гипертоников и  больных сахарным диабетом.

7) Попробуйте воду с лимонным соком. Специалисты утверждают, что такой напиток отлично успокаивает нервную систему и к тому же укрепляет иммунитет.

Вылезти из бутылки

Предупреждения специалистов о «чувстве меры» при употреблении алкоголя  во время праздников для большинства, как правило, звучат малоубедительно. Неудивительно, что за веселье на следующий день приходится расплачиваться плохим самочувствием.

Конечно, самый верный способ избежать похмелья – вообще отказаться от спиртного. Но на всякий случай запомните следующие советы:

  • Во время застолья пейте обычную воду и ешьте жирную пищу, овощи, рыбу или мясо: первое минимизирует потерю жидкости, а второе замедлит процесс всасывания алкоголя.
  • Не налегайте на сладкое: простые сахара быстро попадают в кровоток и так же быстро из него выводятся, ускоряя всасывание спиртного.
  • Откажитесь от солёного: оно усиливает жажду и  желание «принять на грудь».
  • Перед сном выпейте как можно больше минеральной воды или сок лимона и примите активированный уголь.
  • Не запивайте крепкий алкоголь газировкой, крепким чаем или кофе.

После бурного веселья

Утром после застолья главное – переработать поступивший в организм алкоголь и вывести токсины. Некоторые принимают специальные препараты вроде алкозельцера. Но в нужный момент их может просто не оказаться под рукой. К тому же следует учитывать, что такие средства помогают только при лёгкой степени похмелья. При алкогольном отравлении они бессильны. Так что же делать?

  • При обезвоживании пейте минеральную воду без газа, овощные соки или кислые  напитки – кефир, морс, некрепкий чай с лимоном. Подойдёт и солоноватый огуречный рассол.
  • Чтобы взбодриться, примите контрастный душ и совершите пешую прогулку: кровоток усилится, и продукты распада алкоголя выведутся из организма быстрее.
  • От головной боли спасут анальгин или парацетамол.
  • Выпейте горячий бульон (куриный или говяжий) и примите активированный уголь.
  • При возможности отправляйтесь в постель: сон успокоит нервную систему. Если уснуть не получается, просто закройте глаза и полежите без движения.

Что ещё нужно знать?

1) Большинство «антипохмельных» препаратов состоят из ацетилсалициловой и аскорбиновой кислот с различными добавками (например, с кофеином). У людей, страдающих язвой или гастритом, они могут вызывать обострение болезни.

2) Аспирин при похмелье принимайте не раньше, чем через 10-12 часов после последней рюмки.

3) Старинный русский способ – похмеляться алкоголем – брать на вооружение не стоит, как бы плохо не было. Как правило, он оказывается неэффективным и даже может «подтолкнуть» к запою

 

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях