работа
3478

Большинство жителей Бурятии ждёт короткая рабочая неделя

Потрудиться перед праздниками придётся всего три дня

фото: pixabay.com

Последний день 2020 года в Бурятии официально объявили выходным – соответствующий указ глава региона Алексей Цыденов подписал на минувшей неделе. Так что на следующей многие жители республики будут трудиться всего три дня – с 28 по 30 декабря включительно.

Правда, чтобы отдохнуть 31-го числа, им пришлось поработать в субботу, 26-го. Отметим, речь идёт о сотрудниках госорганов, предприятий, учреждений и организаций, находящихся всобственности РБ. Для федеральных ведомств и структур (как и для муниципальных) перенос выходного с 26-го на 31-ое число – всего лишь рекомендация. Устраивать в этот день отдых или нет, они решат самостоятельно. Такое же право есть у коммерческих организаций.

Сделать 31 декабря нерабочим днём Цыденов пообещал во время прямого эфира в соцсетях. «С учётом того, что праздник, готовиться надо и не создавать в магазинах ажиотаж, чтобы люди в очередях не толкались, не создавать «ковидную» нагрузку, мы объявим выходной»,  –  отметил он.

Кстати, с такой просьбой к руководителю региона ранее обращались представители БРО ЛДПР и президент торгово-промышленной палаты республики Дмитрий Дружинин. До этого популярном паблике «Mash» во «ВКонтакте» разместили карту регионов, которые будут отдыхать в предновогодний день.

Новый 2021-ый год начнётся с десятидневных каникул. Ещё три выходных ждут нас в честь Дня защитника Отечества – с 21 по 23 февраля включительно. Праздники, посвящённые Международному женскому дню, продлятся с 6-го по 8-е марта, а майские – шесть дней: сначала – три, то есть с 1-ое по 3-ое включительно, а затем – ещё три, с 8-го по 10-ое.

Кроме того, трудиться не придётся с 12 по 14 июня, когда вся страна будет отмечать День России. Ещё три выходных – с 4 по 7 ноября – устроят в День народного единства и 31-го декабря – в честь наступления 2022-го года.

Таким образом, в 2021-м все россияне, в том числе жители Бурятии, дополнительно отдохнут 29 дней (в 2020-м таких было 26), которые работодатели должны будут оплатить. По сути, это второй полноценный отпуск.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях