задержание
5578
1

В аэропорту Улан-Удэ полиция задержала известного предпринимателя. Фото, видео

У него нашли омуль и икру

Скриншот с YouTube / канал "Издательский дом Информ Полис"

Как стало известно infpol.ru, утром 26 декабря в улан-удэнском аэропорту «Байкал» у одного из пассажиров, который вылетал в российскую столицу, нашли банки с икрой и омуль. Перевозил груз известный в Бурятии предприниматель Теймураз Чурукбая. 

Судя по видео, которое оказалось в распоряжении нашей редакции, сотрудники внутренних дел груз задержали, однако сам бизнесмен покинул досмотровую зону и спокойно улетел в Москву. 

В пресс-службе МВД по Бурятии нам не смогли прокомментировать инцидент, сославшись на то, что этим занимается улан-удэнский линейный отдел МВД на транспорте. В дежурной части линейного отдела на наши звонки не ответили. 

Позже в Восточно-Сибирском линейном отделе МВД России на транспорте сообщили, что ничего противозаконного в действиях бизнесмена не было.

- По предварительным данным, рыба перевозилась легально – это северный, не байкальский омуль и его вылов разрешен, – подчеркнули в ведомстве. – Проводится проверка.

Напомним, что вылов байкальского эндемика запрещен. А вопрос сохранения биоресурсов священного озера достаточно четко поставлен властями страны и региона. Однако в Бурятии то и дело происходят случаи, когда ловят нарушителей. Один из последних произошел в конце октября в одном из магазинов Железнодорожного района Улан-Удэ при проверочной закупке зафиксировали факт продажи семи хвостов байкальского эндемика. Продажей омуля занимались сотрудники магазина и лично директор. На последнего возбудили уголовное дело по части 1 статьи 175 Уголовного кодекса РФ («Приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путём»).  

Недавно в МВД по Бурятии заявляли, что за время проведения 2-го этапа КОПМ «Путина-2020» сотрудниками полиции из незаконного оборота изъято более 5,6 тонн нерестовой рыбы, 81 сеть, 33 лодки, 7 лодочных моторов, 15 автомашин, 11 единиц технических средств. 

Infpol.ru будет следить за развитием событий, участником которых стал известный в Бурятии предприниматель.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях