взятка
2430
1

В Бурятии врач онкодиспансера пойдёт под суд за взятку

Он потребовал в благодарность за свои старания 30 тысяч рублей

В Бурятии завершилось расследование уголовного дела против 42-летнего заведующего одним из отделений республиканского клинического онкодиспансера. Его обвиняют в получении взятки с вымогательством – по пункту «б» части 5 статьи 290 Уголовного кодекса РФ.

По данным следствия, в сентябре обвиняемый вне очереди помог поместить на стационарное лечение больного мужчину и провёл ему операцию. Используя своё положение, он упросил врача поликлиники диспансера провести приём без записи и выдать направление на госпитализацию при отсутствии протокола решения врачебной комиссии. А после встретился с сыном пациента и потребовал в качестве благодарности за свои старания взятку размером в 30 тысяч рублей. При этом заведующий пригрозил, что может создать препятствия для дальнейшего лечения мужчины.

Молодой человек, опасаясь за здоровье близкого человека, перевёл со своего банковского счета 12 тысяч рублей, а также отказался от требований по уплате долга размером в восемь рублей за ранее оказанные им услуги. Таким образом, врач получил незаконное вознаграждение в 20 тысяч. В последующем потерпевший обратился в правоохранительные органы с заявлением о вымогательстве у него взятки и представил документы о переводе.    

При обысках в кабинете у обвиняемого обнаружили множество пустых подарочных конвертов для денег. Сведения о возможном получении врачом взяток от других граждан подвергли проверке в рамках оперативно-розыскной деятельности. Для обеспечения возможного решения суда о конфискации имущества в рамках уголовного дела на автомобиль доктора «Мазда CX-5» наложили арест.

- В ходе проведённого предварительного расследования собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утверждённым обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу, – рассказали в пресс-службе СУ СКР по Бурятии.

 

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях