авиарейсы
3155

«Удобная для пассажиров»: Стало известно, какой будет новая авиакомпания, которую создадут на Дальнем Востоке

Её услугами смогут воспользоваться и жители Бурятии

Фото: pixabay.com

Недавно стало известно, что в Дальневосточном федеральном округе появится единая авиакомпания. Её создание обсудили на круглом столе в рамках онлайн-форума ДФО-2020, проходящего в эти дни на цифровой платформе «Synergy.Online».

Как отметил полномочный представитель президента России в ДФО Юрий Трутнев, все дальневосточные регионы (включая Бурятию), будут участвовать в управлении этой компании на равных – со своим блокирующим пакетом. Но право «золотой акции» сохранится за правительством страны. Планируется, что все воздушные суда в парке будут российского производства. Некоторые из которых ещё только предстоит спроектировать и изготовить.

- Мы должны добиться того, чтобы на Дальнем Востоке появился один крупный оператор, который может выступить заказчиком на приобретение отечественных судов, – подчеркнул Трутнев. – У нас будёт ещё немало проблем с министерством промышленности России касательно того, какие суда потребуются и в какие сроки, потому что мы настроены на приобретение самолётов именно российского парка. Но не все типы и размеры, которые нужны, сегодня просто существуют. Это будет спецзаказ – надо ещё построить такие.

Полпред добавил, что можно создать качественный сервис и качественную систему подготовки пилотов, основываясь на одинаковых типах и размерах воздушных судов. Целью всей этой работы станет сокращение издержек, снижение цены билетов и развитие маршрутной сети. Таким образом, по мнению Трутнева, уже к 2025 году объём пассажирских перевозок в ДФО вырастет в три раза.

Сохранятся не только все существующие направления, но и появятся новые. Министр по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков пояснил: единая авиакомпания прежде всего будет удобной для пассажиров.

- В ДФО кроме авиации альтернатив мало, и весь мировой опыт подсказывает, что чем меньше авиакомпаний работают в регионе, тем это более эффективно, ведь очень важный аспект – стыковки. И когда каждая авиакомпания сама по себе решает, откуда и куда лететь, пассажирам приходится подолгу ждать пересадку. Мы ожидаем, что транспортная доступность резко повысится просто из-за того, что маршрутная сеть будет синхронизирована, – отметил Чекунков.

Единая дальневосточная авиакомпания создаётся по поручению президента России Владимира Путина. Главная цель – повышение транспортной доступности регионов ДФО, а также развитие местного и межрегионального авиасообщения.

Жителям Бурятии предлагают придумать название новому перевозчику. Участники открытого голосования, которое проводится Минвостокразвития России при поддержке полпредства ДФО, могут выбрать один из имеющихся вариантов либо предложить свой на странице конкурса. Итоги подведут уже 31 декабря. В этот же день среди участников разыграют сертификаты почётного пассажира на бесплатный авиаперелет между регионами Дальнего Востока.

Ежегодно перевозчик будет оказывать услуги двум миллионам дальневосточников. В обслуживании единой дальневосточной авиакомпании, возможно, станут использовать опытный образец самолёта «Байкал», который планируется выпустить в 2021 году. 

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях