Великая Отечественная война
1947

В Улан-Удэ прошло закрытие Года памяти и славы

Столица Бурятии отметит очередную круглую дату

Накануне в бурятской столице состоялось торжественное закрытие тематического Года памяти и славы.

- Подходит к концу год 75-летия Великой Победы. Сегодня, подводя итоги, хочется сказать, что, несмотря на ограничения, мы провели большую работу. Хочу выразить слова большой благодарности всем, кто принял самое активное участие в организации и проведении всех мероприятий, – отметил градоначальник.

Он отметил, что особое внимание в уходящем 2020-м уделили сохранению, реставрации и установке памятников военной истории. Всего отремонтировали 15 памятников, три мемориала, шесть бюстов и три братских могилы, а также открыл несколько мемориальных досок.  В рамках нацпроекта «Жильё и городская среда» в городе провели масштабную реконструкцию комплекса «Ровесникам, ушедшим в бой». На доме № 10 на проспекте Победы и памятнике Константину Рокоссовскому появилась архитектурная подсветка.

Всем участникам Великой Отечественной войны и труженикам тыла вручили вручили юбилейные медали «75 лет Победы». Улан-удэнцы принимали активное участие во всероссийских акциях  «Блокадный хлеб», «Окна Победы» и «Свеча памяти», а 24 июня на главной площади города состоялся военный парад. В течение всего года в режиме онлайн проходили конкурсы, викторины и концерты, посвящённые великой дате.

 

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях